В Архангельской области продолжается работа по подготовке к прохождению ледохода и паводка
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Архангельской области продолжается работа по подготовке к прохождению ледохода и паводка

04.03.2021

В Архангельской области продолжается работа по подготовке к прохождению ледохода и паводка.

2 марта прошло заседание оперативного штаба Архангельской области по координации действия и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава в 2021 году, на котором рассматривались наиболее важные вопросы по подготовке к ледоходу и паводку, в том числе и «О прогнозе погоды, запасах снега и состоянии льда на реках области».

По информации гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» с учетом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и наличия на реках участков с осенними зажорами льда, прохождение ледохода на реках области ожидается на обычных горизонтах и. ниже на 30-80 см. При формировании мощных (продолжительных) заторов уровни неблагоприятных явлений, при которых начинается затопление низкорасположенных участков.

Существует вероятность формирования весенних заторов льда в местах: на реке Северной Двине в районе с. Красноборск, на Сийских перекатах и в Орлецах, в рукавах Холмогорского разветвления и на выходе из рукавов, в устьевой области и в дельте Северной Двины, в нижнем течении реки Пинеги; на реке Мезени от устья реки Пеза и ниже.

По-прежнему, распределение снегозапасов на территории Севера Европейской: части России характеризуется ровным фоном. В процентном, соотношении запасы воды снеге составляет 55-80%. Исходя из оценки снегозапасов (от 20 февраля), максимальные уровни на чистой воде ожидаются ниже нормы на: 40-150 см. 

В значительной степени формирование вьющих уровнен в период весеннего половодья будет определяться характером весны (интенсивностью снеготаяния, дополнительными осадками в период формирования половодья). При прохождении максимальных уровней наложения осадков, возможны затопления части территории вдоль рек. Также неблагоприятные последствия   может   вызвать   Дружное   и   интенсивное снеготаяние с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега при формировании максимальных уровней весеннего половодья.


Количество показов: 1046
Дата изменения: 04.03.2021 16:17:25

Возврат к списку