Гидрологический бюллетень от 18.04.2021 на 20:00 мск

Гидрологический бюллетень от 18.04.2021 на 20:00 мск

19.04.2021 18 апреля произошло объединение двух ледоходов «Сухонского» и «Важского».
По данным на 20:00 мск на участке выше г/п Орлецы (120 км от г. Архангельска) формируется затор льда.
На участке г/п Ракула – г/п Усть-Морж (268-149 км от г. Архангельска) наблюдается густой ледоход. Хвост редкого ледохода отмечается в районе г/п Абрамково (472 км от г. Архангельск).
В 14:20 мск у г/п Усть-Пинега (93 км от г. Архангельска) начался местный ледоход. С 16 часов подвижки и местный ледоход наблюдались в Холмогорском разветвлении: в главном русле, в Богоявленке и в Быстрокурке.
По данным на 20:00 мск рукав Орлиха в створе г/п Боброво (41 км от г. Архангельска) пропускает местный ледоход, в Косковском рукаве лёд стоит.
На реке Пинеге в районе г/п Нижняя Паленьга сохраняется затор льда, наблюдались подвижки в теле затора.
На реке Онеге ледоход развивается в районе г/п Анциферовский Бор (90 км от устья). Подвижки льда распространились до устья реки.
Вскрытие реки Вычегды происходит участками.
В дельте реки Северной Двины (порт Архангельск) произошел переход к одностороннему течению. В рукавах дельты лед взломан. В течение дня 18 апреля ледоколы ФГУП «Росморпорт» работали на вышележащем участке устьевой области реки от г. Архангельска до г/п Вайново (54 км от г. Архангельска) В результате этого на акваторию порта Архангельск будет поступать лед интенсивностью от редкого до среднего, возможно движение обломков полей. Ледовый материал пропускает Никольский рукав и Маймакса.

Опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области  не наблюдается.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Вскрытие и прохождение ледохода на реках Вашка и Мезень продолжится в период 19-22 апреля.
Разрушение льда в порту Онега ожидается 19 апреля.
Подход основного ледохода к городу Архангельск, в случае безостановочного движения льда, ожидается 20-21 апреля 2021 года.

По информации Росгидромет

Дата изменения: 19.04.2021 17:26:00