Гидрологический бюллетень от 24.04.2021 на 08:00 мск

Гидрологический бюллетень от 24.04.2021 на 08:00 мск

24.04.2021 Обзор гидрологической обстановки на реках

На реке Северной Двине, в нижнем течении, наблюдается редкий ледоход; лед снимает с берегов. Хвост редкого ледохода отмечается в районе г/п Орлецы (120 км от г. Архангельск).
В дельте Северной Двины, в порту Архангельск, наблюдается ледоход от среднего до редкого. Все основные рукава и протоки дельты пропускают ледоход: редкий ледоход наблюдается в Маймаксе и Кузнечихе, средний ледоход - в Корабельном рукаве, отдельные льдины движутся по Никольскому рукаву.
Нижнее течение реки Пинеги освободилось ото льда. Ледоход из реки Пинеги наблюдался на Северной Двине в районе г/п Усть-Пинега с 21:15 мск 23 апреля.
На реке Мезени в районе г/п Каменка сохраняется затор льда. Ночью наблюдались подвижки льда. Интенсивного подъема льда на вышележащем участке не наблюдается.
В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не зафиксировано.

Прогноз развития гидрологической обстановки

В течение дня 24 апреля на акватории порта Архангельск ожидается прохождение редкого ледохода.
Полное очищение реки Северной Двины в акватории порта Архангельск ожидается 26 апреля 2021 года; очищение ото льда Корабельного рукава от Удельнинского створа до выхода в море прогнозируется 27-28 апреля.
24 апреля уровень воды по г/п Сольвычегодск достигнет отметки 450 см, при которой происходит затопление автодороги Заболотье - Сольвычегодск - Яренск (км 3 -  км 5, км 5 - км 6+400).
В связи с повышением среднесуточной температуры воздуха до 8-12 °С и прогнозируемыми осадками в период с 24 до 26 апреля на юге, юго-западе Архангельской области ожидается подъем уровней воды в бассейнах рек Онеги, Ваги, Пинеги и Северной Двины. Формирование максимальных уровней воды на чистой воде в бассейнах рек Онеги, Пинеги и Ваги (второй пик) ожидается в период с 27 апреля по 02 мая.
В ближайшие двое суток достижение отметок неблагоприятного явления на территории Архангельской области не прогнозируется.

Источник информации Росгидромет.

Дата изменения: 24.04.2021 09:35:28