Гидрологический бюллетень от 25.04.2021 на 08:00 мск

Гидрологический бюллетень от 25.04.2021 на 08:00 мск

25.04.2021 Обзор гидрологической обстановки на реках

На реке Северной Двине, в нижнем течении, наблюдается движение льда от редкого ледохода до отдельных льдин, лёд снимает с берегов. В дельте Северной Двины, в порту Архангельск, отмечается движение отдельных льдин.
Нижнее течение реки Пинеги освободилось ото льда.
На реке Мезени затор льда сместился к н.п. Морозилка, в районе г/п Каменка наблюдается дрейф отдельных льдин.
В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не зафиксировано.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Полное очищение реки Северной Двины в акватории порта Архангельск ожидается 26 апреля 2021 года; полное очищение ото льда Корабельного рукава от Удельнинского створа до выхода в море прогнозируется 27-28 апреля.
В период 25-26 апреля  уровень воды по г/п Сольвычегодск будет сохраняться около отметки 450 см, при которой происходит затопление автодороги Заболотье - Сольвычегодск - Яренск (км 3 -  км 5, км 5 - км 6+400).
В связи с повышением среднесуточной температуры воздуха до 8-12°С и прогнозируемыми осадками в период с 24 до 26 апреля на юге, юго-западе Архангельской области ожидается подъем уровней воды в бассейнах рек Онеги, Ваги, Пинеги и Северной Двины. Формирование максимальных уровней воды на чистой воде в бассейнах рек Онеги, Пинеги и Ваги (второй пик) ожидается в период с 27 апреля по 2 мая.
В ближайшие двое суток достижение отметок неблагоприятного явления на территории Архангельской области не прогнозируется.

по информации Росгидромет

Дата изменения: 25.04.2021 10:06:21