Анализ пожаров, происшедших на территории Приморского района

Анализ пожаров, происшедших на территории Приморского района

Анализ пожаров,  происшедших на территории Приморского района 06.07.2021

По информации ГКУ АО «ОГПС № 20» за 1 полугодие 2021 года на территории Приморского района произошло 90 пожаров, что на 4 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Материальный ущерб от пожаров составил 24 млн. 30 тыс. рублей.

Количество пожаров в жилом секторе составило 33 % от общего количества пожаров. Количество пожаров в садоводческих некоммерческих товариществах составило 22 % от общего количества пожаров.

За истекший период на пожарах погибло 2 человека, что на 1 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пожары произошли на территориях муниципальных образований:
- «Лисестровское» - 13,
- «Островное» - 18,
- «Талажское» - 17,
- «Заостровское» - 9,
-  «Уемское» -11,
-  «Приморское» - 7,
-  «Катунинское» - 1,
-  «Боброво – Лявленское» - 8,
-   «Сельское поселение Соловецкое» - 3.

Основными причинами пожаров  являются:
- нарушение правил устройства отопительных печей;
- нарушение правил эксплуатации электрооборудования;
- неосторожное обращение с огнем;
- поджоги.
Чтобы не случился пожар необходимо соблюдать простые правила:
- никогда не курите в квартире, помещении, в постели;
- не пользуйтесь неисправной электропроводкой;
- не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку;
- если пользуетесь электрообогревателями, соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и.т.п.). Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра;
- если пользуетесь для отопления печью, то старайтесь чтобы дрова прогорели до того как Вы уснете или покинете свой дом;
- не оставляйте без присмотра горящие газовые приборы. Опасно также сушить белье над газовой плитой и оставлять без присмотра приготовляемую пищу на огне.

При обнаружении пожара сообщайте об этом в пожарную службу по номерам "01" или "101", ГКУ АО «ОГПС № 20» тел. 62-60-40 и по единому номеру обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112».

Дата изменения: 06.07.2021 17:03:39