Не оставляйте детей у водоемов без присмотра

Не оставляйте детей у водоемов без присмотра

Не оставляйте детей у водоемов без присмотра 29.07.2021

Продолжается период отпусков и отдыха, связанного с водоемами. Для большинства родителей — это необходимость быть крайне внимательными и ответственными, а также уметь, в случае необходимости, оказать первую помощь ребенку.

Страшный факт — дети чаще всего гибнут на глазах у родителей.

Особая категория риска — подростки. Им зачастую неведомо чувство страха. Иногда ребята тонут, переплывая водоём на спор или показывая своё умение нырять сверстникам. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность, тем самым уменьшая шансы на спасение.

За безопасность детей на воде всегда отвечают взрослые. Поэтому, чтобы не произошло несчастного случая необходимо помнить:

- купаться можно только в проверенных водоемах. В этом случае будут знакомы глубина, быстрота течения, качество дна и чистота воды. Объясните, что купаться в новых местах можно только вместе с вами и после того, как вы убедитесь в безопасности пляжа;

- нельзя нырять в незнакомых местах, особенно с высоты и с разбегу, а также с непредназначенных для этого мест – склонов, обрывов, камней, деревьев.;

- нельзя заплывать за буйки или оградительные сооружения, в зону с илистым дном и водорослями;

-  игры в воде не должны включать в себя утопление, агрессию, борьбу, физическое воздействие, сталкивание в воду без предупреждения;

- не стоит на спор с друзьями задерживать дыхание под водой, особенно вдали от берега. Все игры и соревнования должны проходить на глубине, когда вода достает не более чем до груди;

- необходимо избегать сближения с водными видами транспорта – скажите, чтобы ребенок не подплывал к ним даже во время остановки. К таковым относятся катера, моторные лодки, гидроциклы, катамараны и т. д.

ВАЖНО! при объяснении правил безопасности маленьким детям необходимо использовать вспомогательные материалы: книжки, познавательные передачи, мультики.

Чтобы вовремя оказать помощь тонущему ребёнку, подростку или взрослому, приводим основные опасные признаки:

- запрокидывание головы назад и постоянные попытки открыть рот, чтобы набрать как можно больше воздуха;

- нижняя часть головы постоянно опускается под воду — видны только глаза и край рта;

- взгляд не фиксируется, блуждает или, наоборот, стекленеет, Видна паника;

- часто глаза прикрыты волосами, которые спадают на лоб и лицо или закрыты вообще;

- вертикальное положение тела, то есть нижних конечностей не видно под водой;

- затруднённое, еле слышное дыхание, хватание воздуха ртом;

- утопающий не может плыть в каком-либо направлении, все движения и попытки спастись происходят на одном месте;

- безуспешные попытки принять горизонтальное положение (лечь на спину);

- движение тела похоже на карабканье по верёвке вверх.

Если вы заметили несколько из приведённых выше признаков — немедленно вытащите ребёнка или взрослого из воды или позовите на помощь!

Дата изменения: 29.07.2021 14:56:44