За июль в Приморье произошло 23 пожара. 11 из них – лесные
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

За июль в Приморье произошло 23 пожара. 11 из них – лесные

За июль в Приморье произошло 23 пожара. 11 из них – лесные 05.08.2021

На расширенном заседании администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» обсудили чрезвычайные происшествия, случившиеся на территории муниципалитета в июле текущего года. Об оперативной обстановке главе района Валентине Рудкиной доложил заместитель начальника управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Якимов.

– Всего в Приморском районе за минувший месяц зафиксировано 32 происшествия, из которых 23 – это пожары. 12 случаев возгораний – бытовые, 11 относятся к лесным пожарам, – сообщил Сергей Якимов.

Общая площадь лесных пожаров составила около 40 гектар. Основная причина возгораний – несоблюдение пожарной безопасности гражданами, отдыхающими на территории Приморского района. На распространение огня в лесу оказала влияние жаркая и засушливая погода.

Из 11 бытовых пожаров, произошедших в Приморье за июль, 9 – на территории населенных пунктов, 3 – в СНТ. Общий материальный ущерб от возгораний составил порядка 1,7 миллиона рублей.

– В шести случаях был выявлен недостаток конструкции изготовления электрооборудования, что спровоцировало воспламенение. Три пожара повлекло за собой неосторожное обращение с огнем, – пояснил Сергей Якимов.

Как подчеркнула глава Приморского района Валентина Рудкина, ряда лесных и бытовых пожаров можно было бы избежать, если бы люди были чуть внимательными и ответственными за свой отдых.

– В жаркую летнюю погоду местное и городское населения отправляется отдыхать на территорию Приморья. Люди жгут костры, совершенно забывая о правилах безопасности. Прошу во время рейдов по местам отдыха Приморского района контролировать обращение населения с огнем. Отдыхающие должны понимать, что их костры могут стать причиной крупного лесного пожара, – поручила глава.


Количество показов: 829
Дата изменения: 05.08.2021 16:37:34

Возврат к списку