Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Правила  поведения в лесу 23.08.2021

С середины августа начинается самый «жаркий» сезон сбора грибов и ягод. Каждый любитель «тихой охоты» должен знать, что прежде, чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности.

Отправляясь в лес:

— одевайтесь ярко, чтобы быть заметнее;

— сообщите родственникам (друзьям, соседям, знакомым) в какой район леса вы собираетесь и когда планируете вернуться;

— при входе в лесной массив обратите внимание на ориентиры поблизости (река, дорога, ж/д станция);

При походе на «тихую охоту» с собой необходимо взять:

— теплые вещи и дождевик;

— компас;

— спички в водонепроницаемой упаковке;

— заряженный мобильный телефон;

— небольшой запас пищи и питьевой воды;

— фонарик;

— необходимые лекарства.

Если вы все же заблудились необходимо:

не поддаваться панике;

— по возможности дозвониться в службу спасения по единому номеру системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112», родственникам, друзьям;

— если нашли ориентир, идите прямо на него;

— не переходите водоемы, реки и болота, идите по берегу вдоль реки.

Если все же пришлось заночевать в лесу, то разожгите костер на высоком месте, вблизи большого дерева.

Помните!

Если Вы не вернулись из леса к назначенному времени, то вероятней всего Вас уже ищут.

Дата изменения: 23.08.2021 16:05:29