Пожары в аварийном жилье
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Пожары в аварийном жилье

Пожары в аварийном жилье 17.05.2023

09.05.2023 около 14 часов 24 минут произошел пожар в многоквартирном двухэтажном деревянном жилом доме по адресу Архангельская область, Холмогорский муниципальный округ, с. Емецк, пер. Октябрьский, д. 7. В результате пожара огнем дом значительно поврежден огнем. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Указанный дом в 2021 году в установленном порядке был признан аварийным и подлежащим сносу, при этом на момент пожара в нем фактически проживало 11 человек, из них 2 детей. В региональную программу переселения дом не включен.

В качестве основной причины пожара рассматривается версия неосторожного обращения с огнем при курении на прилегающей к дому

территории. Лицо, чьи действия предположительно привели к возникновению пожара, относится к категории неработающего населения, при этом мерам пожарной безопасности органами местного самоуправления обучено не было.

Спустя несколько часов 10.05.2023 около 00 часов 31 минуты произошёл пожар в многоквартирном двухэтажном деревянном жилом доме по адресу: г. Архангельск, ул. Юнг ВМФ, д. 76. В результате пожара погиб 1 человек, огнем полностью уничтожена кровля дома, а также 6 из 12 квартир, располагавшихся в доме, еще 4 квартиры повреждены огнем.

Указанный дом в 2022 году в установленном порядке также был признан аварийным и подлежащим сносу, при этом на момент пожара в нем фактически проживало 17 человек, из них 5 детей. В региональную программу переселения дом не включен.

Причина и обстоятельства пожара устанавливаются, в качестве основных рассматриваются версии возникновения пожара в результате неисправности электросети, неосторожного обращения с огнём либо поджога. О мерах пожарной безопасности жители дома, в том числе погибший, были проинструктированы работниками пожарно-спасательного подразделения в сентябре 2022 года.

В результате указанных пожаров жилые дома для дальнейшего проживания непригодны. Маневренного жилого фонда для расселения пострадавшего населения не хватает, при этом резервные фонды муниципальных образований не позволяют восстановить пострадавшее жилье и утраченное имущество граждан.

При обнаружении пожара необходимо не за медлительно сообщите в пожарную службу по телефонам 01 – со стационарного телефона, 101 - с мобильного телефона

Помните! Жизнь и здоровье Ваше и Ваших близких, а так же сохранность имущества зависят от соблюдения простейших мер пожарной безопасности.

Количество показов: 597
Дата изменения: 17.05.2023 11:06:23

Возврат к списку