НЕДЕЛЯ БДД

НЕДЕЛЯ БДД

НЕДЕЛЯ БДД 21.09.2021

В период с 20 по 24 сентября текущего года на территории Архангельской области пройдет Всероссийское профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения». Мероприятие направлено на формирование общественного правосознания и культуры в области дорожного движения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках мероприятия сотрудники полиции совместно с педагогами образовательных учреждений проведут профилактическую работу с детьми и с их законными представителями.

Ежедневно в школах, во всех классах на последних уроках педагоги будут проводить «Минутки безопасности», в ходе которых напомнят детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и использования световозвращающих элементов, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом — школа — дом».

21 сентября 2021 года в рамках акции пройдет «Единый день безопасности дорожного движения» для учащихся образовательных организаций, их родителей и педагогов.

23 сентября 2021 года педагоги и представители родительской общественности примут участие во Всероссийском «родительском всеобуче» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в режиме видеоконференцсвязи, которое проведут представители ГУОБДД МВД России совместно с общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

В социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и Инстаграм будут проведены челленджи «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!» и акции «Почта ЮИД», в которых сможет принять участие любой желающий.

В период мероприятия в жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований будут проведены тематические просветительские мероприятия для детей и родителей.

С начала 2021 года в Архангельской области зарегистрировано 57 (-46,2%)дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 65 (-43,5%) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Уважаемые родители! Уделите время своему ребенку, напомните ему правила безопасного поведения на улице и дороге. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Приобретите для них необходимые световозвращающие элементы.

Перевозя ребенка в автомобиле, помните, малыш всегда должен быть пристегнут (даже если вы паркуетесь во дворе или собираетесь проехать до соседней улицы). Ни в коем случае не перевозите детей на руках — это опасно и для них, и для других людей, сидящих в автомобиле. При резком торможении или ударе на скорости всего 50 км/ч вес малыша возрастает более чем в 30 раз. Удержать такого «тяжелого» ребенка вы не сможете.

Будьте детям примером соблюдения правил дорожного движения. Помните, что безопасность здоровья и жизни малышей зависит в первую очередь от вас!

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! На дороге нет главных и второстепенных участников движения. На дороге все равны, у каждого есть свои права и обязанности, и от того, насколько неукоснительно каждый из нас будет выполнять требования Правил дорожного движения, зависит безопасность на дороге.

Дата изменения: 21.09.2021 16:10:04