О сроках уведомления о переходе налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О сроках уведомления о переходе налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД

О сроках уведомления о переходе налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД 21.01.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. (п.2 ст.346.13 НК РФ) В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

При этом течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 статьи 6.1 НК РФ).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, вправе перейти на УСН с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД, то есть не позднее 01.02.2021.


По материалам Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Количество показов: 980
Дата изменения: 21.01.2021 08:47:21

Возврат к списку