О направлении заявления о предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу и земельному налогу организаций 11.02.2021

В соответствии с п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 29.09.2019 № 325-ФЗ) налогоплательщики-организации, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу и земельному налогу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о льготе, относящейся к налоговому периоду 2020 года, а также подтверждающие льготу документы.

Форма заявления предусмотрена приложением № 1 к приказу ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме».

Если на дату формирования сообщения об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган в установленные сроки направит налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы по формам, утвержденным приказом ФНС России от 12.11.2019 № ММВ-7-21/566@.

Узнать о праве на налоговую льготу за 2020 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дата изменения: 11.02.2021 09:20:58