Изменился порядок уплаты транспортного и земельного налогов организациями
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Изменился порядок уплаты транспортного и земельного налогов организациями

Изменился порядок уплаты транспортного и земельного налогов организациями 12.02.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 2021 года изменился порядок и сроки уплаты организациями транспортного и земельного налогов.

Согласно статьям 363 и 369 Налогового кодекса Российской Федерации теперь указанные налоги уплачиваются не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, за налоговый период 2020 года организациям необходимо осуществить платежи не позднее 01.03.2021 года.

Кроме того, с 01 января 2021 года отменена обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам. Налоговые органы продолжат принимать только декларации (в том числе уточненные) по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, а также уточненные декларации за 2020 год, если первоначально они были представлены в течение 2020 года в случае реорганизации организации.

После наступления срока уплаты налоговые органы проинформируют юридических лиц, владеющих транспортными средствами и земельными участками, о суммах исчисленных налогов за прошедший период. Формы сообщений утверждены приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@.

Налогоплательщики смогут сравнить суммы уплаченных налогов с суммами налогов, исчисленными налоговым органом, и при выявлении расхождений сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту администрирования налогов. Если окажется, что организация необоснованно заплатила меньше, налоговый орган направит ей требование об уплате налога.


По материалам Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Количество показов: 968
Дата изменения: 12.02.2021 15:33:31

Возврат к списку