Бухгалтерская отчётность за 2020 год представляется в электронном виде
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Бухгалтерская отчётность за 2020 год представляется в электронном виде

Бухгалтерская отчётность за 2020 год представляется в электронном виде 17.03.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что обязательный экземпляр бухгалтерской отчётности за 2020 год организации должны представить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения не позднее 31 марта 2021 года. Эта отчётность составляет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности, формирование и ведение которого возложено на ФНС России.

Напомним, что с 2021 года бухгалтерская отчётность в налоговые органы представляется субъектами малого предпринимательства, как и иными организациями, в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через операторов электронного документооборота. Данная норма установлена статьёй 18 Федерального закона «О бухгалтерском учёте».

В 2020 году для малого бизнеса действовал переходный период, позволявший сдать бухгалтерскую отчётность за 2019 год либо на бумажном носителе, либо в виде электронного документа. С 2021 года электронный формат стал обязательным для всех организаций. Теперь представление бухгалтерской отчётности на бумажном носителе является основанием для отказа в её приёме.

От представления отчётности в налоговую инспекцию в электронном виде освобождаются:

• организации бюджетной сферы;

• Центральный банк Российской Федерации;

• религиозные организации;

• организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчётность в Центральный банк Российской Федерации;

• организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчётность которых содержит сведения, отнесённые к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• организации в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 35.


По материалам Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Количество показов: 798
Дата изменения: 17.03.2021 08:45:54

Возврат к списку