Предпринимателям - работодателям напоминают об изменениях в порядке представления расчетов и уплаты налога 13.05.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует индивидуальных предпринимателей о порядке представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и уплаты соответствующего налога с доходов физических лиц.

В зависимости от системы налогообложения предприниматели — работодатели представляют расчеты по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства и (или) по месту ведения деятельности.

Если работники индивидуального предпринимателя заняты в деятельности на общей или упрощенной системах налогообложения (УСН) расчеты представляются в налоговый орган по месту жительства предпринимателя.

При применении патентной системы налогообложения (ПСН) расчет 6-НДФЛ представляется:

— при ведении деятельности в регионе, где проживает индивидуальный предприниматель, — в налоговый орган по месту жительства предпринимателя;

— при ведении деятельности на основе ПСН в регионе не по месту жительства — в налоговый орган, в котором предприниматель состоит на учете качестве налогоплательщика ПСН, то есть в налоговый орган, куда индивидуальный предприниматель обратился с заявлением на получение патента.

При этом в расчетах по форме 6-НДФЛ указывается код по ОКТМО по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности. По каждому ОКТМО заполняется отдельный расчет 6-НДФЛ.

В настоящее время ряд индивидуальных предпринимателей, перешедших с ЕНВД на иной режим налогообложения, продолжают направлять расчеты в налоговый орган по месту осуществления деятельности (по предыдущему месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД), а следовало направлять в налоговый орган по месту жительства предпринимателя. В связи с чем инспекцией формируются отказы в приеме таких расчетов.

В соответствии с налоговым законодательством уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов работников производится индивидуальными предприниматели по своему месту жительства.

Исключение — для индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации не по своему месту жительства.

В этой ситуации НДФЛ с доходов работников, занятых в «спецрежимной» деятельности, необходимо уплачивать в инспекцию, где предприниматель стоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

При этом реквизит «Код ОКТМО» необходимо заполнять в соответствии с данными расчета по форме 6-НДФЛ.

Узнать платежные реквизиты инспекций можно на сайте ФНС России https://service.nalog.ru/addrno.do .

Заполнять платежное поручение необходимо по общим правилам с учетом некоторых особенностей.

В поле 104 необходимо указать КБК по НДФЛ для налогового агента (п. 5 приложения № 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н).

НДФЛ, рассчитанный по прогрессивной ставке, необходимо уплачивать отдельными платежными поручениями с указанием разных КБК:

— при уплате налога, не превышающего 650 тыс. руб. в год, с налоговой базы в пределах 5 млн. руб.;

— при уплате налога, рассчитанного с налоговой базы свыше 5 млн. руб.

Заполнить платежное поручение можно на сайте ФНС России https://service.nalog.ru/payment/payment-search.html?svc=payment .

«С целью исключения штрафных санкций инспекция рекомендует индивидуальным предпринимателям — работодателям проверить правильность представления расчетов по форме 6-НДФЛ, уплаты соответствующих сумм налогов и при необходимости откорректировать налоговые обязательства», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Галина Попова.

Дата изменения: 13.05.2021 14:20:07