Многодетным родителям напоминают о необходимости подачи заявлений на льготу

Многодетным родителям напоминают о необходимости подачи заявлений на льготу

Многодетным родителям напоминают о необходимости подачи заявлений на льготу 21.05.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует граждан о том, что Законом Архангельской области от 30.03.2021 года № 395-24-ОЗ (далее — Закон) семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, продлено право на получение льготы по транспортному налогу на 2020 год и последующие периоды.

Один из многодетных родителей освобождается от уплаты налога в отношении одного зарегистрированного за ним транспортного средства с наибольшей суммой начисленного налога. Льготой также вправе воспользоваться усыновители и приемные родители.

Освобождение действует при наличии в инспекции сведений о льготном статусе.

Основание для применения льготы — заявление и наличие статуса многодетной семьи в соответствии с Законом Архангельской области от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Заявление на льготу с приложением (по желанию) копии удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи за соответствующий период, подается в любую налоговую инспекцию, независимо от места проживания, в том числе: лично в операционный зал инспекции по адресу: г. Северодвинск, ул. Первомайская, д. 3; по почте (направлять на юридический адрес инспекции: 164500, г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 4); через отделения МФЦ; через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис).

С даты вступления в силу Закона право на льготу уже получили 32 гражданина, что составляет 5 % от получивших право на льготу за налоговый период 2019 года. В 2020 году данную меру поддержки получили 625 многодетных родителей.

«Самый удобный для граждан способ представления заявления на льготу по транспортному налогу, не требующий личного посещения — в электронном виде с помощью личного кабинета», — отметила заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Для заполнения заявления на льготу в Сервисе (на главной странице необходимо кликнуть компьютерной мышкой по кнопке «Жизненные ситуации», далее кликнуть мышкой по ссылке «Подать заявление на льготу»).

При этом программа подсказывает, как заполнить каждую строчку заявления, а интерфейс формы интуитивно понятный и простой. В Сервисе можно отследить статус обработки заявления.

Дата изменения: 21.05.2021 08:47:20