Разъяснен порядок уменьшения суммы патента на страховые взносы

Разъяснен порядок уменьшения суммы патента на страховые взносы

Разъяснен порядок уменьшения суммы патента на страховые взносы 15.06.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что согласно письму ФНС России от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее — ПСН), вправе уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов, представив в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН, уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (КНД 1112021, форма рекомендована Письмом ФНС России от 26.01.2021 N СД-4-3/785@).

Если индивидуальный предприниматель в календарном году получил несколько патентов, действующих на территории разных субъектов Российской Федерации, то он вправе подать уведомление об уменьшении суммы налога в любой из налоговых органов по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН. Если индивидуальный предприниматель на момент подачи указанного уведомления снят с учета в этом качестве, то он вправе направить его в налоговый орган, где он ранее состоял на учете в указанном качестве.

Дата изменения: 15.06.2021 08:51:06