О сроках зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов

О сроках зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов

О сроках зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов 24.06.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о сроках и порядке осуществления налоговым органом зачета и возврата сумм излишне уплаченных налогов.

1. Зачет суммы излишне уплаченного налога осуществляется в счет:

— предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам (на основании письменного заявления налогоплательщика);

— погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам (по письменному заявлению налогоплательщика или инициативе налогового органа).

Решение о зачете принимается в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика, со дня обнаружения налоговым органом факта излишней уплаты налога, со дня вступления в силу решения суда

Зачет сумм излишне уплаченных налогоплательщиком-организацией транспортного налога и земельного налога производится не ранее дня направления такому налогоплательщику сообщения об исчисленных за соответствующий налоговый период суммах указанных налогов.

2. Возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Внимание!

Возврат НДФЛ при подаче заявления одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ осуществляется в течение одного месяца со дня окончания камеральной налоговой проверки декларации. Камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии недоимки (задолженности по пеням, штрафам) производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

3. Заявление о зачете или о возврате излишне уплаченной суммы налога подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в течение трех лет со дня ее уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Внимание!

При наличии переплаты по налогам, образовавшейся по представленным декларациям к уменьшению, или за счет сумм, заявленных к возмещению, урегулировать задолженность путем проведения зачетов (возвратов) возможно только после окончания камеральной проверки указанных деклараций.

**Данная норма не распространяется на заявительный порядок зачета (возврата) в соответствии со ст. 176.1 НК РФ (НДС) и ст. 203.1 НК РФ (акцизы).

Дата изменения: 24.06.2021 10:40:29