Об определении ставки НДФЛ при выплате дивидендов

Об определении ставки НДФЛ при выплате дивидендов

Об определении ставки НДФЛ при выплате дивидендов 06.07.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области сообщает, что согласно письму ФНС России от 22.06.2021 № БС-4-11/8724@ при определении ставки налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) учитывается вся сумма дивидендов, выплаченная с начала года.

Если российская компания выплачивает физическим лицам дивиденды от долевого участия в ней, то такая организация признается налоговым агентом по НДФЛ. То есть она должна по каждому налогоплательщику удержать сумму этого налога для перечисления в бюджет. Налоговая база при этом определяется как денежное выражение соответствующих доходов без включения в нее других налоговых баз.

База по НДФЛ в указанном случае определяется как совокупность всех дивидендов, полученных гражданином в одном налоговом периоде. Налоговая ставка применяется в зависимости от величины налоговой базы: 13% для доходов до 5 млн рублей (включительно) и 15%, если они превышают эту сумму.

Дата изменения: 06.07.2021 10:06:23