ФНС России подвела итоги реализации в первом полугодии проекта бездекларационного налогообложения имущества организаций 14.07.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 2021 года отменена обязанность организаций представлять налоговую отчетность по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2020 года и последующие периоды.

Для обеспечения полноты уплаты указанных налогов и сверки платежей в первом полугодии 2021 года налоговые органы направили организациям 990 тыс. электронных сообщений об исчисленных суммах налогов. Сообщения подготовлены в том числе на основании информации об объектах налогообложения и их владельцах, представленной в налоговые органы в рамках взаимодействия с органами МВД России, Минпромторга России, МЧС России, Росреестра, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора, гостехнадзора субъектов РФ.

В ближайший месяц по почте заказными письмами на бумаге будут направлены сообщения тем организациям, которые не пользуются ТКС и личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС России.

Организация вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения и (или) документы в случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. Например, документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах рассмотрения пояснений и (или) документов налоговый орган проинформирует компанию в течение месяца. При наличии оснований проводится перерасчет налога с формированием уточненного сообщения. В случае выявления недоимки по налогам, в том числе по результатам рассмотрения пояснений и (или) документов налогоплательщика, организации будет направлено требование об уплате налога.

Такая технология налогового администрирования позволяет сократить издержки на ежегодную подготовку налоговой отчётности, её хранение и обработку, отказаться от низкорезультативных камеральных проверок и максимально приблизить срок выявления недоимки по налогу к установленному законом сроку его уплаты.

С 2023 года проект проактивного (бездекларационного) налогообложения будет распространен на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Соответствующий закон подписан Президентом России.

Дата изменения: 14.07.2021 09:32:47