Сведения о себе и своих несовершеннолетних детях теперь можно получить на портале госуслуг 21.09.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что ФНС России совместно с Минцифрой России запустили сервис по получению сведений о себе и своих несовершеннолетних детях из реестра ЗАГС на веб-версии портала госуслуг. Он позволяет гражданам:

· использовать данные о государственной регистрации из реестра ЗАГС для автоматического заполнения заявлений на ЕПГУ;

· минимизировать ошибки заполнения заявлений за счет использования подтвержденных сведений;

· проверить корректность информации, содержащейся в реестре ЗАГС.

Запросить сведения можно в разделах «Мои документы» и «Семья и дети». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. Получить запрошенные данные можно в двух форматах: в рамках разового запроса и оформив подписку, которая позволит иметь всегда актуальные данные в личном кабинете.

По словам заместителя руководителя ФНС России Виталия Колесникова, сведения из реестра ЗАГС используются при получении большего числа государственных и муниципальных услуг. Это делает запуск сервиса на ЕПГУ особенно значимым. Он также отметил, что реализация этого проекта стала возможна благодаря оцифровке более 500 млн записей органов ЗАГС с 1926 года, которая завершилась в 2020 году.

«Возможность запроса актовых записей на портале — один из самых ожидаемых сервисов нашими пользователями. Эта функциональность совсем новая, но в сутки ей уже воспользовались более 10 тыс. граждан. Для большинства — это возможность заполнить заявление на получение госуслуги без обращения к бумажным документам», — отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Огуряев.

Дата изменения: 21.09.2021 11:20:08