Началась рассылка физлицам налоговых уведомлений за 2020 год

Началась рассылка физлицам налоговых уведомлений за 2020 год

Началась рассылка физлицам налоговых уведомлений за 2020 год 30.09.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уведомляет, что стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество.

Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений. Из них 44,6 млн — на бумаге по почте заказными письмами, 22,5 млн — в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. Общий объем начислений в уведомлениях составил 299,2 млрд руб. с приростом в 2% по сравнению с прошлым годом. По сравнению с предыдущим налоговым периодом в расчете налогов произошли следующие основные изменения:

Для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов использован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

По земельному налогу в ряде регионов применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра.

По налогу на имущество физических лиц во всех регионах (кроме г. Севастополя) в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты:

— 0,2 — для 10 регионов (Республика Алтай, Крым, Алтайский и Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где с 2020 года кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;

— 0,4 — для четырех регионов (Республики Дагестан и Северная Осетия — Алания, Красноярский край, Смоленская область), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;

— 0,6 — для семи регионов (Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;

— десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом — для 70 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение — объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также объекты, предусмотренные абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 Кодекса;

— 0,6 — для объекта налогообложения, образованного начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) исходя из кадастровой стоимости, применительно к первому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта. Исключение — объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, а также объекты, предусмотренные абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.

Кроме того, применены изменения в налоговых ставках и льготах: в соответствии с законами субъектов Российской Федерации для транспортного налога, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) для земельного налога и налога на имущество. С указанной информацией можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или в контакт-центре ФНС России тел. 8 800 — 222-22-22).

ФНС России напоминает, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября — октября текущего года.

Срок уплаты налогов — не позднее 1 декабря 2021 года.

Дата изменения: 30.09.2021 10:07:07