11 важных для района вопросов

11 важных для района вопросов

11 важных для района вопросов 01.07.2021

24 июня состоялась очередная, 22-я сессия Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район».

Открывая сессию, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов отметил, что вопросы к сессии рассмотрены в депутатских комиссиях, депутаты и представители администрации были хорошо подготовлены к сессии, и по большинству вопросов не требовалось разъяснений и дискуссий.

Группа вопросов о внесении изменений в Устав и другие нормативно-правовые акты муниципального образования, которые рассмотрели депутаты, была связана с необходимостью приведения этих документов в соответствие с федеральным законодательством. Такая, на первый взгляд, рутинная работа, тем не менее, позволяет избежать возможных недоразумений, конфликтов, правовых коллизий в различных сферах деятельности районных органов власти.

Наиболее важны, пусть это и не всегда очевидно, для жителей любого муниципального образования, будь то район или городской округ, вопросы о бюджете и его исполнении. От этого зависит повседневная работа всех муниципальных структур, учреждений, многочисленных подрядчиков. На сессии были рассмотрены вопросы исполнения бюджета района за 2020 год и за первый квартал 2021 года. Несмотря на все трудности прошлого года, район четко выполнял основные социальные обязательства, находящиеся в сфере ответственности муниципальной власти. Принятые на федеральном, областном и муниципальном уровне меры, в том числе и прямые субсидии из вышестоящих бюджетов, позволили выполнить все запланированные финансовые обязательства. Аналогичная картина складывается и за первый квартал 2021 года. А значит, жители района могут быть уверены в устойчивой работе муниципальных учреждений и в текущем году.

Единогласно было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин муниципального образования «Приморский муниципальный район» Андрею Александровичу Неманову. Характеризуя его боевой и трудовой путь, заместитель главы местной администрации Владимир Мигунов отметил, что Андрей Александрович родился в 1923 году, награжден орденом Славы III степени, Отечественной войны, медалью Жукова, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией...», «За доблестный труд...», его общий трудовой стаж на территории Приморского района составляет 28 лет.

После окончания сессии Владимир Михайлович рассказал нам о том, как выглядит процедура внесения кандидата и какие преимущества дает присвоение этого звания:

— Выдвигать кандидатуру могут как органы местного самоуправления, так и общественные организации. На уровне Приморского района создана комиссия по наградам, в которую входят и депутаты районного Собрания, и общественники, возглавляющие общественные организации, такие как совет ветеранов, совет женщин, Приморское землячество, — поясняет тонкости процедуры Владимир Мигунов, — поступившие документы рассматриваются на этой комиссии. Комиссия, рассмотрев всех кандидатов, которые были представлены, принимает решение о выдвижении одного кандидата на сессию районного Собрания депутатов. Сессия рассматривает его кандидатуру и, как это было сегодня, принимает решение о признании его почетным гражданином Приморского района.

В результате на Доске почета Приморского района появляется соответствующая табличка, к каждому дню рождения выплачивается денежное вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей, каждый год бесплатно оформляется подписка на газету «У Белого моря», а в случае наступления печальных событий производятся определенные выплаты, связанные с венками и погребением.

Важно отметить, что обратиться в комиссию с предложением о присвоении звания почетного гражданина могут не только официально зарегистрированные организации, но и просто инициативная группа граждан.

По материалам районной газеты «У Белого моря»

Дата изменения: 02.07.2021 13:26:31