Бюджет Приморья является социально ориентированным

Бюджет Приморья является социально ориентированным

Бюджет Приморья является социально ориентированным 23.09.2021

За первое полугодие более 80 процентов общих расходов приходится на социально-культурную сферу.

Такие показатели были представлены в отчете на 23-й очередной сессии Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район». Примечательно, что в социально-культурной сфере отрасль «Образование» занимает основную часть, её удельный вес составляет более 80%, на «Культуру» приходится более 15%, а третье место в этой сфере занимает «Социальная политика».

Во время сессии также показательны были изменения и дополнения в бюджет района, принятые народными избранниками. Так, дополнительные доходы за счет безвозмездных поступлений на 2021 год в сумме более 55 млн рублей будут направлены на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, ремонт автомобильных дорог и пассажирских судов водного транспорта, а также на реконструкцию водопроводной сети.

Кроме того, дополнительные средства будут выделены на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов. Не осталось без внимания и дополнительное образование: предусмотрены средства на приобретение здания для размещения школы искусств в поселке Уйма.

В рамках реализации молодежной политики также увеличены расходы на проведение муниципальных молодежных форумов. Более миллиона рублей направят на софинансирование капитального ремонта крытых спортивных объектов муниципальных образований за счет средств областного бюджета.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что более четверти миллиона рублей дополнительных доходов решено направить на реализацию мероприятий по финансовой поддержке СО НКО.

По окончании сессии председатель Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район» Александр Авилов дал комментарий нашему изданию, где еще раз подчеркнул именно социальную ориентированность бюджета Приморья.

— Согласно отчету о проделанной работе по бюджету за первое полугодие у нас три четверти бюджета, даже больше, идет на социальные нужды. В первую очередь на образование, культуру и спорт, — резюмировал Александр Николаевич. — Если побывать на территории района, можно лично увидеть, как много уже построено для социальной сферы и сколько всего еще планируется. Основную часть тех денежных средств, которые к нам поступают в виде различных субсидий и субвенций (субвенция — межбюджетный трансферт, предоставляемый в целях финансового обеспечения расходных обязательств по переданным полномочиям. Имеет конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае отклонения от цели. — Прим. авт.), мы направляем строго на те цели, на которые должны их использовать.

Председатель Собрания депутатов также добавил, что строительные и иные работы, которые проходят на территории района, реализуются в основном по государственным программам.

В этом процессе идет тесная работа депутатского корпуса с администрацией района. Оформлением документов и защитой проектов занимается администрация Приморья, а депутаты на сессии помогают с необходимым переносом части средств и определением степени финансирования. То есть той части средств, которую район должен внести из своего бюджета наряду с федеральным или областным финансированием.

По материалам районной газеты «У Белого моря»

Дата изменения: 23.09.2021 12:20:16