Приморский межрайонный прокурор выявил сайты, содержащий информацию о последовательности действий передачи взятки

04.07.2019

Приморской межрайонной прокуратурой приняты меры по пресечению фактов размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

Так, при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Приморским межрайонным прокурором по результатам мониторинга сети «Интернет» выявлено два сайта, содержащих информацию о том, как правильно давать взятку должностным лицам.

Ввиду того, что предлагаемый на сайте Интернет-ресурса алгоритм действий по передаче денежных средств должностным лицам органов государственной власти за совершение незаконных действий создавал условия к совершению уголовно-наказуемых деяний против государственной власти, интересов государственной службы, ответственность за которые предусмотрена ст. 291 УК РФ, прокурором района в суд направлено исковое заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 14.05.2019 иск прокурора удовлетворен. Территориальным органом Роскомнадзора области решается вопрос о блокировке этих сайтов.

Количество показов: 1953
Дата изменения: 30.01.2020 15:53:24