Информация с разъяснениями законодательства об административной ответственности за распространение в сети Интернет информации, выраженной в неприличной форме 23.08.2021

Частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство для лиц, распространяющих в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» материалы, в неприличной форме выражающие явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции России и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела судом влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей

Компетенцией в возбуждении дел по названной статье наделены органы внутренних дел, куда и следует обращаться с заявлением.

Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца с момента совершения деяния.

Факт привлечения к административной ответственности не отменяет право пострадавшей стороны требовать от виновной компенсации морального вреда в судебном порядке.

Дата изменения: 23.08.2021 13:42:31