В регионе подведены итоги 2022 года по ведению реестра границ

В регионе подведены итоги 2022 года по ведению реестра границ

В регионе подведены итоги 2022 года по ведению реестра границ 02.02.2023

Реестр границ, являясь составной частью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), объединяет сведения о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства. Наличие в реестре границ таких сведений является одним из важных показателей инвестиционной привлекательности региона и имеет особое значение, так как позволяет предотвращать нарушения в сфере земельного законодательства, а также возникновение ошибок при предоставлении земельных участков.

Реестр границ в 2022 году пополнился сведениями о границах 28 муниципальных образований Архангельской области, 306 населенных пунктов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, 3246 публичных сервитутов,  67 территорий объектов культурного наследия, 8 особо охраняемых природных территорий, 503 территориальных зон и 2 лесничеств.

Кроме того, в реестре границ появились сведения о границе между Архангельской областью со смежными субъектами Российской Федерации: Республикой Карелия, Вологодской и Кировской областями. Таким образом, работы по установлению и внесению в ЕГРН сведений о границах Архангельской области и Ненецкого автономного округа с границами соседних регионов завершены полностью.
         Также в ЕГРН внесены сведения о значимых для региона объектах: Соянский государственный природный биологический заказник регионального значения, Ленский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения, Коношский государственный природный биологический заказник регионального значения, памятник природы регионального значения «Голубинский карстовый массив», территории объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Бюст дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина», Ансамбль «Пертоминский монастырь», «Монастырь Кожозерский Богоявленский».

«Хочется отметить, что актуальные сведения в ЕГРН о границах муниципальных образований, населенных пунктов, заказников, заповедников гарантируют  и защищают права собственников недвижимости, снижают риски ведения бизнеса и в целом способствуют рациональному использованию земельных ресурсов», – прокомментировал итоги года по ведению реестра границ заместитель руководителя Управления Росреестра Алексей Чураков.

В реестре границ содержатся сведения более чем о 23 тыс. границ зон с особыми условиями использования территорий, расположенных в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Из них 2,5 тыс. специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу внесли в минувшем году. Наибольшее количество внесенных сведений составляют охранные зоны пунктов государственной геодезической сети 58% и охранные зоны объектов электроэнергетики – 21%.

Информацию об объектах реестра границ, сведения о которых содержатся в ЕГРН, можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо, заказав выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре или на сайте Росреестра, а также на портале Госуслуги.ру.

Дата изменения: 03.02.2023 12:22:51