Выездной совет глав
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Выездной совет глав

Выездной совет глав 09.03.2021

04 марта состоялось выездное заседание совета глав поселений Приморского района в МО «Лисестровское» под руководством главы района Валентины Рудкиной.

В поселке Ширшинский главы посетили котельную, работающую на дровах. Здание находится в ненормативном состоянии. Котлы расположены на втором этаже, и горбыли поднимают туда на лебедке вручную. В этом году котельной не был выдан паспорт готовности, в течение отопительного сезона возникало ряд нештатных ситуаций. Нет никаких сомнений, что поселку нужна новая современная котельная.

IMG_20210304_095955.jpg

Разговор о коммунальных проблемах продолжился в Ширшинской библиотеке. Предприниматель Евгений Леонтьев, приобретший котельную в конце 2020 года, рассказывает, что будет ее модернизировать: восстановит стены, установит два котла, которые будут работать на щепе. Предусмотрен дизельгенератор на случай отключения электричества и скважина при отключении воды. Также этим летом будут возведены котельные в лисестровской Исакогорке и Большом Анисимово. В МО «Боброво-Лявленское» в этом году планируется передать котельные по концессионному соглашению либо продать инвестору.

- В большинстве наших поселений котельные находятся в собственности у ресурсников, и они строят планы по их развитию, получают паспорта готовности, - отметила глава района.

IMG_20210304_105607.jpg

Начальник управления культуры Лидия Плешакова рассказала о реализации национального проекта «Культура» на территории района. В этом году в рамках нацпроекта район участвовал в конкурсе, объявленном Министерством культуры Архангельской области на получение субсидии на   поддержку отрасли культуры лучшим учреждениям культуры. По итогам 2020 года лучшими учреждениями были признаны Приморская детская школа искусств и Васьковская библиотека. Этим учреждениям было выделено по 133868 рублей. На эти средства в Васьковскую библиотеку приобретут интерактивное компьютерное оборудование. С его помощью можно будет масштабировать изображение, создавать аннотации и пометки поверх исходной графики, рисовать и делать быстрые наброски, запускать аудио и видеоматериалы. А значит, и мероприятия, проводимые с помощью интерактивной доски, станут интереснее и насыщеннее и привлекут в библиотеку больше посетителей. А в школу искусств уже приобретаются учебные пособия для учащихся всех направлений обучения и мольберты. В 2021 году в рамках нацпроекта Приморская детская школа искусств получит еще более 1 млн. 790 тысяч рублей на улучшение материально – технической базы. Приобретенные в рамках нацпроекта пианино, аккордеон, домры, учебники по сольфеджио и пособия по муз литературе, интерактивный комплекс позволят улучшить качество обучения, ввести новые программы. Количество обучающихся в Приморской ДШИ постоянно растёт и потребность в улучшении материально–технической базы актуальна как никогда. Благодаря нацпроекту «Культура» в 2021 году в Васьковском филиале Приморской ДШИ запланирован ремонт кровли и устройство дренажа. Соглашение подписано, подрядчики готовы приступить к работе. Установлен новый электрический автономный тепловой узел.

Президентские гранты получили проекты «Литературная деревня», посвящённый 220-летию со Дня рождения крестьянского поэта М.Суханова и «Память Зимнего берега», посвящённый зверобойному промыслу. Грант благотворительного фонда В.Потанина получен на реализацию проекта «На Зимнем береге у моря Белого», посвящённого поморской сказительнице М.С. Крюковой, 145-летний юбилей которой состоится в июле этого года.

Открыты новые музейно – выставочные и энтерактивные пространства: экспозиционный зал «Авиаторы Катунино» в районном музее - в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности, экспозиция традиционных морских промыслов «Яреньга. Сквозь волны времени» в Яреньгском СДК и интерактивная литературная площадка в рамках проекта «Острова Северной Двины» в Княжестровском СДК, а на прилегающей к нему территории - новая фотозона «Скамья творческого вдохновения»; совместно с ТОС «Совет деревни Хорьково» реализован проект «Лявленский парк», направленный на благоустройство территории.

Активно продолжается эстафета реноваций и модернизации учреждений культуры: отремонтированы помещения и полностью обновлено оборудование четырёх библиотек в Пертоминске, Ширше, Васьково и Вознесенье; после капитального ремонта открылись зрительный зал в Заостровском СДК, фойе Васьковского СДК; заменены оконные блоки второго этажа Ластольского СДК; проведён ремонт хорового кабинета в ДК п. Уемский; установлен новый узел учёта тепловой энергии и разработана проектная документация системы отопления Лявленского СДК. Капитально отремонтирована кровля Заостровского СДК и проведены ремонтные работы капитального характера в Приморском архиве. Самым крупным объектом капитального ремонта является Катунинский сельский Дом культуры.

Материально – техническая база модернизирована за счёт привлечённых средств в Катунинском, Васьковском, Заостровском, Лявленском СДК, ДК п. Лайский Док, КЦ «Рикасиха» на сумму более трёх миллионов рублей.

- Мы создаем и реализуем новые проекты, ремонтируем учреждения культуры, закупаем новое оборудование и делаем это для приморцев, - подытоживает выступление Валентина Рудкина.

IMG_20210304_103943.jpg

Отдельное направление в работе – развитие туризма в Приморском районе. Сегодня действует более двух десятков тематических маршрутов выходного дня: «Воскресенье в Вознесенье» (ионосферная обсерватория), «Пустошь – родина лоцманов» (лоцманские деревни), «Патракеевка – родина капитанов», «Страна Уймамалиния» (Сеня Малина), станция «Ластола-техно» (бренд – трактор), «Рейд Боброво» (лесосплав), «Молочные берега Лявли» (племзавод, холмогорка), «Княжестрово. Литературная деревня» и др. Вокруг каждого маршрута выстроена инфраструктура: тематические музейные комнаты, интерактивные пространства, арт-объекты, карты территорий, знаки туристской навигации, стенды по истории населенных пунктов, аудиоэкскурсии. Ежегодно посещаемость маршрутов возрастает в среднем на 50 процентов к предыдущему году и составляет в настоящее время более 10 тысяч человек.

Один из объектов, привлекательный для туристов, только уже созданный бизнесом, находящийся на территории «Лисестровского», представили главам. Это парк активного отдыха «Энсо» в деревне Бутырки. Здесь есть трехуровневый веревочный парк, пролет над озером, карусель с ватрушками и склон для них, склоны для сноуборда, горных лыж и уроки катания от инструкторов. У предпринимателей в планах развитие летнего отдыха на территории парка.

IMG_20210304_121806.jpg

IMG_20210304_121721.jpg


Количество показов: 1110
Дата изменения: 09.03.2021 16:38:28

Возврат к списку