Информация для пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» 30.03.2021

Военный комиссариат Архангельской области сообщает, что Федеральным законом от 22 декабря 2020 года № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком „Житель осажденного Севастополя“, к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивпшх военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее — Закон № 4468-1), действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

В соответствии с указанными изменениями лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», предоставлено право на повышение назначенных им пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца в размере, установленном пунктом «з» части первой статьи 45 Закона № 4468-1, а указанным лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), — право на увеличение пенсии за выслугу лет в размерах, установленных пунктом «в» статьи 16 Закона № 4468-1.

Пенсионерам Министерства обороны Российской Федерации, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», по вопросам пересмотра назначенных пенсий необходимо обращаться в военные комиссариаты по месту жительства.

По материалам Военного комиссариата Архангельской области

Дата изменения: 30.03.2021 15:25:39