Реализацию национальных проектов и региональных программ в Приморском районе оценили представители координационного Совета при областном Собрании депутатов 01.04.2021

В центре внимания — развитие развитие первичного звена здравоохранения, демография и культура. Показать есть что: за последние годы на территории одного из самых больших районов Поморья построено немало ФАПов, детсадов, преображаются и дома культуры.

То, что на входе в приморскую больницу измеряют температуру, депутатов это не удивило. Восхищение вызвало увиденное — светлые кабинеты, новая регистратура, электронное табло. И все после того, как из здания переехал психоневрологический диспансер и здесь был сделан ремонт.

— У вас сейчас служба, когда звонят люди, когда обращаются по записи, идет сюда или где-то отдельно люди сидят?

— Есть колл-центр.

— И там тоже есть специалисты?

— Да.

Детское отделение — гордость больницы. Его открыли в феврале этого года. Здесь отдельный вход, и своя парковка для колясок. Мамочкам теперь не надо бегать в поисках узких специалистов, все в одном месте. Появился кабинет педиатра, кабинет узких специалистов — это кабинет невролога и оториноларинголога, отдельный кабинет стоматолога, кабинет функциональной диагностики, появилось комната матери и ребенка. В реконструкцию приморской ЦРБ областной бюджет вложил более двух с половиной миллионов рублей, плюс внебюджетные источники. Больница обслуживает 20 тысяч пациентов, и планы на будущее — не менее масштабные.

Елена Дроздова, и.о.главного врача Приморской ЦРБ:

— Планируется улучшение условий для перемещения пациентов с 1 на 3 этажи, в плане лифтовый холл, специальные устройства для флюорографии и рентген-кабинета.

Территория Приморского района более 46 тысяч квадратных километров, поэтому большое внимание строительству ФАПов. Раньше медпомощь жители Лисестрово получали в этом старом деревянном здании, в 2019 построили новое, потратили более 4 с половиной миллионов рублей из резервного фонда губернатора. Теперь врачи обслуживают почти 700 человек из 27 деревень.

Юлия Купряшина, фельдшер:

— По уровню оснащенности нет претензии, к этому ФАПу у меня нет, все есть, вода горячая, холодная, можно душ принять, если хотите.

В последнее время Приморский район активно участвует в программе «Развитие сельских территорий». Внимание и оказанию первичной медпомощи, и решению демографических проблем. Поселок Катунино. Здесь все дети от полутора лет посещают детсад. Благо, ходить есть куда, к примеру, дошкольное учреждение «Солнышко» — на 120 малышей. В него вложили 107 миллионов рублей и сдали в прошлом году.

Наталья Мяндина, директор школы п. Катунино:

— Да, у нас есть все, детсад сдавался вместе с оборудованием, мебелью, компьютерное оборудование, производственное оборудование, например, современные стиральные машины, пресс, что облегчает работу технического персонала, музыкальный зал, спортивный отдельный зал, он оборудован хорошо.

Теперь на территории Катунино другая проблема, не хватает мест в школе. Ученики учатся в две смены. Но в районе уже разрабатывается проектно-сметная документация на возведение нового здания. И все также по федеральным и областным программам.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

— У нас сегодня есть в области несколько механизмов, несколько инструментов, чтобы расшивать проблемные точки в здравоохранении, все, что связано с демографией: это строительство детсадов, школ, кадровые проблемы, и, к счастью, надо сказать, есть муниципальные образования, которые очень успешно пользуются предложенными механизмами, к примеру, Приморский район.

Все вопросы, которые возникли у муниципальных депутатов, они обсудят на расширенном заседании координационного совета с участием областных министров.

По материалам https://www.pomorie.ru/2021/03/31/60634738afa331b0ff14ee02.html

Дата изменения: 01.04.2021 11:05:51