ГИБДД: задача взрослых – сделать каникулы безопасными для детей
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ГИБДД: задача взрослых – сделать каникулы безопасными для детей

ГИБДД: задача взрослых – сделать каникулы безопасными для детей 19.05.2021

А как это получается на деле, инспекторы проверят в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», которое стартовало в Архангельской области сегодня и продлится по 31 мая.

Учебный год близится к завершению. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами, инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции в преддверии летних каникул напомнят детям и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Особое внимание уделят вопросам безопасной перевозки детей, а также соблюдению ограничений, касающихся езды на велосипедах по проезжей части для детей до достижения ими 14-летнего возраста, а на мопедах и скутерах – до достижения 16-летия и без мотошлемов. Родителям разъяснят требования законодательства по воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Уважаемые автомобилисты!

С наступлением теплых солнечных дней на улицах и дорогах увеличилось количество детей и подростков, в том числе на велосипедах. Будьте внимательны и осторожны, особенно – при проезде дворовых территорий. В силу своих психофизиологических особенностей дети не всегда могут быстро анализировать и правильно ориентироваться в дорожной ситуации.

Родителям также следует проявить внимание к детям и напомнить им о правилах безопасного поведения на дороге. Покупая ребенку велосипед или мопед, отнеситесь к своему решению с должной ответственностью: от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только сами несовершеннолетние, но и окружающие.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств: это означает, что водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях.

Исследования психологов показали, что дети ориентируются на мнение родителей. И то, что задается взрослыми в качестве эталона, норм и правил поведения, детьми принимается безусловно и становится главным критерием нравственной оценки своего собственного и чужого поведения. Если в ближайшем окружении ребенка находятся взрослые, которые нарушают ПДД, то велика вероятность подобных нарушений впоследствии и самим ребенком.

Важно также помнить, что знание ПДД обеспечивает детям и подросткам лишь часть необходимой безопасности. Только умение прогнозировать, предвидеть опасность на дороге и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами может повысить уровень безопасного поведения на дорогах.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области


Количество показов: 1045
Дата изменения: 19.05.2021 16:52:18

Возврат к списку