Кадастровая палата напомнила об электронной почте для связи с правообладателями недвижимости
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Кадастровая палата напомнила об электронной почте для связи с правообладателями недвижимости

29.07.2021

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает жителям региона о возможности внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о личном адресе электронной почты.

Адрес электронной почты вносится в реестр недвижимости исключительно по желанию правообладателя объекта недвижимого имущества. Но благодаря наличию в реестре недвижимости такого адреса собственники всегда смогут оперативно получать уведомления об изменениях и действиях, совершаемых в отношении принадлежащих им объектов недвижимости.

Так, по электронной почте, указанной при обращении за учетно-регистрационными действиями, правообладатель сможет получать следующие уведомления:

· о приостановлении, об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и возврате документов, представленных для учетно-регистрационных действий в электронном виде; 

· об исправлении технических или реестровых ошибок в записях реестра недвижимости;

· об установлении в отношении принадлежащего земельного участка зон с особыми условиями использования территорий. 

Важным моментом является то, что, указав свою электронную почту, правообладатель, ранее не подававший заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, сразу узнает о возврате электронных документов, представленных на совершение учетно-регистрационных действий в отношении его недвижимости.

Правообладатель, предоставивший электронный адрес, также сможет получать информацию о том, кто запрашивал сведения из ЕГРН в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости.

«Владеть актуальной информацией, содержащейся в реестре недвижимости в отношении своих объектов недвижимости очень важно, поскольку только так можно обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью. Поэтому не стоит откладывать на потом внесение в ЕГРН сведений о личной электронной почте, тем более, что такие сведения вносятся в реестр недвижимости бесплатно», – отметила заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирина Ковалёва.

Указать адрес своей электронной почты можно при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий либо предоставив в орган регистрации прав отдельное заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты. Подать заявление можно в офисах многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ), адреса которых можно найти на официальных сайтах МФЦ https://mfc29.ru/и http://mfc.adm-nao.ru/.


Количество показов: 973
Дата изменения: 29.07.2021 16:32:02

Возврат к списку