Праздник со слезами на глазах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах 09.05.2021

Сегодня в Приморском районе, как и по всей стране, празднуют День Победы, вспоминают своих родственников, на долю которых выпало участвовать в Великой Отечественной войне, трудится в тылу, возлагают цветы к обелискам и памятникам.

Глава Приморского района Валентина Рудкина приняла участие в торжественном митинге в посёлке Катунино.

Здесь в Лахте в годы войны работал авиационный гарнизон. Он выполнял важнейшие задачи по ведению разведки, сопровождению кораблей и морского транспорта. Авиачасти гарнизона вели воздушные бои над Белым и Баренцевым морями. Лётчики гарнизона Илья Катунин, Андрей Маркин, Виктор Стрельцов были удостоены званий Героев Советского Союза.

- Дорогие мои катунинцы! Сегодня 9 мая великий праздник – праздник со слезами на глазах. И хотя период пандемии не позволяет провести его масштабно я приехала к вам, чтобы возложить цветы к постаментам героев: Маркина, Катунино, Полины Осипенко. Поселок Катунино –легендарный поселок, сыгравший свою роль в продвижении Победы. Сегодня здесь мне приятно видеть детей войны. Вы приближали Победу, работая в тылу, это вы поднимали нашу страну из разрухи вместе со своими матерями. Вы сделали все для того, чтобы было счастливое детство у внуков и правнуков. Мы многое делаем для Катунино, и я уверенна, что вместе с жителями мы сделаем его образцовым. Пусть никогда не будет войны! - обратилась глава района к местным жителям.

Собравшихся поздравили глава МО «Катунинское» Михаил Михайлов, председатель местного совета ветеранов Людмила Крынина, представитель Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Андрей Малыгин, представитель ресурсоснабжающей компании «Поморские коммунальные системы» Вадим Вторый.

Ветеранам вручили цветы и подарки, возложили цветы к обелиску.

ZzIPjwHeQH0.jpg

К сожалению, в муниципальном образовании остался один участник Великой Отечественной войны Афанасий Наволоцкий. Его Валентина Рудкина вместе Михаилом Михайловым и Людмилой Крыниной поздравили на дому. Афанасий Александрович с 1941 года воевал на Западном фронте, начал службу рядовым в должности стрелка. С мая 1945 года по май 1946 года воевал в Румынии в противотанковом артилерийском полку. Афанасий Александрович награждён медалью "За Победу над Германией 1941-1945 гг. ", орденами, юбилейными медалями.

OmiTTkYSHqY.jpg

В МО "Заостровское" глава района, глава муниципалитета Александр Алимов поздравили с великим праздником труженицу тыла Ульяну Бугаеву. Ульяна Васильевна - коренной житель Приморского района, родилась в дер. Лянецкое, более 40 лет трудовой деятельности посвятила родному краю.

В сложные военные годы работала в колхозе: набивала парники, сеяла рассаду, растила капусту, сдавала государству капусту, редьку. С 1944 года до выхода на заслуженный отдых работала в сельпо: сначала продавцом - снабжала хлебом 18 деревень Приморского района, потом экономистом, затем завторгом.

За трудовую деятельность и высокие показатели в работе Ульяна Васильевна награждена Знаком ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "Победитель Социалистического соревнования 1980 года". Имеет медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.", медаль "Ветеран труда", присвоено звание " Почётный гражданин муниципального образования "Заостровское".

Вместе с фронтовой бригадой местного Дома культуры гости и ветеран спели песни военных лет.

HyrxDkzFNrY.jpg

В МО «Приморское» также в живых только один участник Великой Отечественной войны - житель деревни Рикасиха Андрей Неманов.

Андрей Александрович с 1942 года воевал на Центральном и ll Белорусском фронтах 222 стрелковой дивизии 389 отдельного сапёрного батальона. В 1943 году был дважды ранен, в 1944 году получил тяжелое ранение. С 1945 года Андрей Александрович работал в колхозе разнорабочим: трудился в лесу, летом пахал, заготовлял сено. С 1950 года работал трактористом.

Андрей Александрович награждён орденом "Славы 3-ей степени", медалями " За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", медаль Жукова, "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", знаками "Отличный минер" и "Инвалид войны".

Глава района вместе с главой муниципалитета Анной Семеновой, районными депутатами Алексеем Полозовым, Аленой Полозовой и артистами культурного центра «Рикасиха» спели для ветерана песни Победы.

h_emmrmb13U.jpg


Количество показов: 1304
Дата изменения: 09.05.2021 18:55:59

Возврат к списку