Юбилейные медали к 75-летию Великой Победы вручили ветеранам Приморского района
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Юбилейные медали к 75-летию Великой Победы вручили ветеранам Приморского района

Юбилейные медали к 75-летию Великой Победы вручили ветеранам Приморского района 13.02.2020

Торжественная церемония награждения прошла в Архангельске в Биржевом зале краеведческого музея ("Архангельские гостиные дворы"). Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» из рук Губернатора Архангельской области получили 19 ветеранов. Среди них – 5 жителей Приморского района из МО "Островное", "Приморское" и "Заостровское". 

Рубцова Лидия Егоровна в день награждения юбилейными медалями отметила свой 90 летний юбилей. С самого утра Лидия Егоровна принимала поздравления от главы Приморского района Валентины Рудкиной - вручили подарок,  поздравительный адрес и письмо от Президента, днём - глава региона Игорь Орлов лично поздравил юбиляра и вручил ей памятный подарок. За 36 лет безупречной работы браковщиком круглого леса ее не раз награждали Почетными грамотами, за высокие производственные показатели ее имя было занесено на доску почета. Лидия Егоровна ветеран труда, труженик тыла, вдова инвалида войны.

Михайлов Виктор Павлович родился в городе Ленинграде. Мать, Елена Ивановна, с маленьким сыном оставалась в осажденном городе. Была на оборонных работах: рыла окопы, оставляя на долгое время голодного малыша в холодной квартире. В апреле 1942 года мать и сына эвакуировали в Няндомский район, где жили их родственники.Виктор Павлович женился 15 января 1966 года, после семья Михайловых решила поселиться в Заостровье. В колхозе Виктор Михайлов сначала был шофером, затем трактористом и 20 лет бригадиром тракторно-полеводческой бригады, вплоть до выхода на заслуженный отдых.  

Среди наград Виктора Павловича орден «Знак Почета», за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства. Также он удостоен медали «За преобразование Нечерноземья РСФСР».  Виктору Павловичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», его имя внесено в Книгу почета колхоза «Заостровский», он удостоен звания заслуженного колхозника племзавода − колхоза «Заостровский», не раз награждался знаком «Победитель социалистического соревнования», получал грамоты и благодарности за трудовые успехи.

Коровин Яков Петрович - участник ВОВ, старшина. С 1943 года по 1948 год был в миноментном полку по обслуживанию военной техники, с 1948 года по 1950 года был на службе по облуживанию самоходок, танков. С 9 августа 1944 года по 3 сентября 1945 года принимал участие в Советско-Японской войне.

Яков Петрович  имеет награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией», медаль «30 лет Советской Армии и Флота».

Некрасова Тамара Петровна. В войну подростком вместе со старшим братом работала на Лайском судоремонтном заводе. После войны выучилась на швею, шила обмундирование для армии: шинели, гимнастерки и т.п. Тамара Петровна ветеран труда, труженик тыла.

За свой добросовестный труд Тамара Петровна получила достойные награды. Среди них много почетных грамот, благодарственных писем, ценных подарков. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Скромная, трудолюбивая, простая сельская труженица.

Рудкин Николай Константинович - труженик тыла. В годы Великой Отечественной войны, будучи школьником, работал в колхозе на различных сельхозработах, таких как заготовка сена, уход за посевами.

В 1946 году награжден медалью «За доблестный труд в годы ВОВ».

Работал трактористом на Ластольской машинно-тракторной станции, которая в последствие была переименована в колхоз «Красный Октябрь». Работал трактористом в совхозе «Приморский» и на племзаводе «Архангельский». Победитель социалистических соревнований. Имеет награды: орден Ленина, медаль «За успехи в народном хозяйстве СССР», медаль «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения Ленина», юбилейные медали, посвященные Дню Победы.В 1996 году присвоено звание Почетного гражданина Приморского района.

 - Рад, что у меня есть возможность, выполняя поручение Президента Российской Федерации, пообщаться с вами и передать эти награды, – отметил Игорь Орлов, обращаясь к ветеранам. – Дорогие ветераны, вы спасли мир от фашизма. Вы – пример стойкости, мужества и безграничной любви к своей Родине. Уверен, память о подвиге вашей жизни не прервется ни в одном поколении. Вы отличаетесь удивительной энергией созидания и труда, передать её нашей молодежи жизненно необходимо.

Согласно Указу Президента РФ Юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." награждаются:  участники ВОВ, инвалиды ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. 

Напомним, торжественная церемония награждения  Юбилейной медалью  - 75 лет Победы в Великой Отечественной войне в Приморском районе пройдет в Уемском ДК 21 февраля в 12.00.

#75ЛетПобеды #Архангельскаяобласть


Количество показов: 2017
Дата изменения: 14.02.2020 08:42:23

Возврат к списку