Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Приморский муниципальный район» за 2020 год 05.04.2021

2 апреля, в районной администрации состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Приморский муниципальный район» за 2020 год под председательством заместителя главы местной администрации Владимира Мигунова.

В связи с действием на территории Архангельской области ограничительных мер по проведению массовых мероприятий, публичные слушания проведены в формате онлайн трансляции.

С основным докладом на слушаниях выступила заместитель главы местной администрации по финансам Елена Панова. Она отметила, что финансово-бюджетная политика в Приморском муниципальном районе направлена на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы, достижение целей национальных и региональных проектов, реализуемых на территории муниципального района, концентрацию имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития муниципалитета.

Основной акцент докладчик сделала на исполнении доходной части бюджета.

Исполнение районного бюджета в 2020 году в целом сложилось успешно. Бюджетные доходы отчетного периода на 24% сформированы за счет налоговых и неналоговых доходов (350 млн. рублей), на 76% — за счет безвозмездных поступлений (1104 млн. рублей). Совокупный объем поступлений сложился в сумме 1 млрд. 454 млн. рублей, что на 14%, или на 176 млн. рублей, больше, чем в 2019 году. Прирост доходной части бюджета по отношению к 2019 году обеспечен за счет безвозмездных поступлений.

Налоговые и неналоговые доходы исполнены в 2020 году к уточненным плановым назначениям на 103 %. В то же время, по отношению к 2019 году налоговые и неналоговые доходы бюджета незначительно (на 1%), но снизились, по большей части в связи с введением ограничительных мероприятий в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

По отраслевым направлениям расходования бюджетных средств более подробно рассказали содокладчики.

Общий объем расходов районного бюджета в 2020 году увеличился в сравнении с 2019 годом на 17% и составил 1 млрд. 468 млн. рублей. Основная часть бюджетных расходов (98%) направлена на выполнение обязательств в рамках 13-ти муниципальных программ, которые охватывают все основные направления деятельности органов местного самоуправления.

Исполнение районного бюджета в отчетном году характеризуется доминирующей социальной направленностью.

Три четверти всех бюджетных расходов сформированы отраслями социальной сферы (образование, социальная политика, культура и спорт). Их совокупный объем составил 1102,6 млн. рублей с ростом к уровню 2019 года
на 155,6 млн. рублей.

Средства бюджета направлены на обеспечение горячего питания детей из малообеспеченных семей и воспитанников пришкольных интернатов, выплату денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам. Выполнен большой объем работ по ремонту и реконструкции зданий школ, дошкольных учреждениях и учреждений культуры. В целях создания условий для занятий физической культурой и спортом отремонтированы спортивные сооружения и приобретено необходимое оборудование.

В полном объеме обеспечена потребность районного бюджета в средствах на повышение оплаты труда работников бюджетного сектора.

Значительная часть бюджетных средств (198 млн. рублей) направлена на финансирование жизнеобеспечивающих отраслей (жилье, уличная дорожная сеть, коммунальная инфраструктура, транспорт, благоустройство, создание мест для накопления ТКО, услуги торговли и др.). 4 семьи улучшили свои жилищные условия в рамках 2-х государственных программ, приобретены 5 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Приморский район активно продвигается в реализации национальных проектов, в 2020 году в рамках четырех национальных проектов — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование» — профинансированы мероприятия на общую сумму 180 млн. рублей. Объем привлеченных средств из федерального и областного бюджетов вырос в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом и составил 170 млн. рублей, порядка 10 млн. рублей дополнительно изысканы из районной казны.

Межбюджетные отношения с сельскими поселениями выстраивались таким образом, чтобы местные бюджеты были сбалансированы и финансово обеспечены, особенно в условиях достаточно тяжелой экономической ситуации.

Подводя итоги реализации бюджетной политики минувшего года, необходимо отметить, что удалось не только выполнить все социальные обязательства и гарантии, предусмотренные действующим законодательством, и обеспечить текущую деятельность муниципалитета, но и направить значительные ресурсы на развитие, а также активно продолжить реализацию на территории Приморского района национальных проектов, направленных на улучшение комфортности и качества жизни наших жителей.

Дата изменения: 05.04.2021 13:46:01