Как стать САМОЗАНЯТЫМ?
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Как стать САМОЗАНЯТЫМ?

Как стать САМОЗАНЯТЫМ? 04.03.2021

В 2017 году появился новый термин — самозанятые граждане. Эти люди могут не открывать ИП, но при этом оказывать услуги другим физическим и даже юридическим лицам. Что это за люди, что это им дает и как это вообще работает.

Кто такой самозанятый?

Это лица, которые не имеют своего работодателя и начальства. У них нет наемных работников или руководителей, они трудятся самостоятельно. Они занимаются мелкой торговлей или оказывают услуги населению и компаниям любого размера.

Эти люди занимаются профессиональной деятельностью, от которой получают доходы и платят налоги государству. Видов такой деятельности много. Вот некоторые виды деятельности самозанятым:

  • няни;
  • репетиторы;
  • таксисты;
  • швеи;
  • кондитеры

Если в 2017 году это начиналось, как эксперимент, то к середине октября 2020 года налоговый режим для самозанятых стал действовать по всей стране.

Стать самозанятым может любое физическое лицо и даже индивидуальный предприниматель, если он решил поменять свой статус и перейти на другой налоговый режим.

Кто вправе стать «самозанятым» и применять налог на профессиональный доход?

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход через мобильное приложение «Мой налог»?

Какие налоговые ставки предусмотрены по налогу на профессиональный доход?

Как платить налог на профессиональный доход?

Ответы на эти и другие вопросы можно посмотреть на сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/

Фото: https://cdn.pixabay.com/photo/2015/01/08/18/26/write-593333_960_720.jpg


Количество показов: 1433
Дата изменения: 04.03.2021 10:35:49

Возврат к списку