Социальный контракт поможет начать свое дело

Социальный контракт поможет начать свое дело

Социальный контракт поможет начать свое дело 27.04.2021

По социальному контракту на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности может быть выплачено до 250000 рублей.

Условия для заключения социального контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности включают:

• наличие у семьи (гражданина) по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области;
  • гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) до заключения социального контракта.

После заключения социального контракта необходимо:

• встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход; официально стать самозанятым, зарегистрировавшись через мобильное приложение «Мой налог»;
  • в установленные контрактом сроки приобрести основные средства, материально-производственные запасы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, и представить в отделение социальной защиты населения подтверждающие документы;
  • осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Средства, выделенные в рамках контракта, можно потратить на приобретение основных средств и материально-производственных запасов: станки, рабочее оборудование, инструменты, приборы, приспособления, инвентарь, сырье, ремонтные и строительные материалы, запасные части, комплектующие изделия и так далее. Всё, что приобретается, должно использоваться для осуществления конкретной предпринимательской деятельности.

Если, например, гражданин планирует оказывать услуги по ремонту одежды в арендованном помещении, то в рамках соцконтракта можно приобрести швейную машинку, оверлок, отпариватель, утюг, гладильную доску, примерочную кабинку, мебель, инструменты и расходные материалы.

На оплату аренды помещения можно потратить не более 15% от общей суммы контракта.

Отметим, что сумма выплаты по контракту может быть выше. Дело в том, что в рамках данного контракта есть возможность пройти курс профессионального обучения, запланировав не более 30 000 рублей. Таким образом, максимальная сумма на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (с учетом 30000 рублей на обучение) может составить 280 000 рублей.

Социальный контракт по данному направлению заключается на срок не более 12 месяцев.

Конечным результатом реализации контракта должны стать:

• регистрация в качестве ИП или самозанятого;
  • повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта.

В период действия социального контракта по собственной инициативе нельзя прекращать индивидуальную предпринимательскую деятельность. В этом случае придется возвратить всю сумму денежных средств, полученную в качестве государственной социальной помощи.

Помимо обязательного пакета документов для разработки программы социальной адаптации по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», нужно представить подробное описание деятельности (или бизнес-план) и смету расходов по контракту. Также для подтверждения серьезности и реальности намерений можно представить сведения об опыте работы (образовании), фотографии, договоры, свидетельства о собственности и другие необходимые сведения.

Для заключения социального контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделение социальной защиты населения по месту жительства через интерактивный портал соцзащиты Архангельской области либо лично в отделение или МФЦ.

Подробная информация о социальном контракте размещена на официальном сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения.

Дата изменения: 27.04.2021 13:59:26