Национальный конкурс «Вкусы России»

17 июня 2021

Национальный конкурс «Вкусы России»

Сельхозтоваропроизводителей Архангельской области приглашают принять участие во втором национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Прием заявок стартует 16 июня.

Миссия конкурса, организатором которого выступает Министерство сельского хозяйства РФ, заключается в том, чтобы познакомить потребителей с многообразием вкусов России.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, конкурс призван привлечь внимание к региональной продукции и помочь создать новые точки роста, драйверы развития для сельских территорий.

Конкурс «Вкусы России» способствует узнаваемости российских региональных брендов, раскрывает их потенциал на внутреннем рынке и за рубежом. В итоге это может придать импульс целому ряду сфер деятельности: фермерству, сельхозкооперации, агротуризму.

В конкурсе могут участвовать органы управления агропромышленным комплексом субъектов РФ, региональные отраслевые союзы, объединения производителей и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Конкурс проводится в восьми номинациях:

1. «На всю страну»: бренды, входящие в реестр наименований мест происхождения товаров;
  2. «Вкус природы»: бренды, входящие в категорию сырьевых продуктов. Сырьевые продукты представляют собой продовольственное пищевое сырье;
  3. «Гастрономическая находка»: бренды, входящие в категорию гастрономических продуктов. Гастрономические продукты представляют собой сырьевые продукты в обработанном или переработанном виде;
  4. «Кулинарное наследие»: бренды, входящие в категорию кулинарных продуктов. Кулинарные продукты представляют собой готовые к употреблению блюда, кулинарные полуфабрикаты и кулинарные изделия;
  5. «Нас выбирают»: победители народного голосования. Оно пройдёт с 20 октября по 7 ноября на сайте вкусыроссии.рф;
  6. «Вкус из глубинки»: аутентичные бренды, производящиеся на территории с численностью населения до 3 000 человек;
  7. «Загляните на огонек»: бренды, имеющие перспективы по развитию туристического потенциала территории;
  8. «Вкус без границ»: бренды, имеющие высокий экспортный потенциал.

Также в рамках конкурса с 1 по 3 октября пройдет фестиваль «Вкусы России», который соберет производителей региональных брендов продуктов питания со всех регионов страны.

Кроме того, организаторы конкурса предусмотрели проведение образовательной программы, она стартует 8 июня. Дистанционное обучение проводится для производителей региональных брендов продуктов питания и сотрудников органов управления АПК. Участники программы получат свидетельство об обучении, выданное государственным вузом. Более подробная информация доступна на официальном сайте конкурса russiantastes.ru.

Дата изменения: 17.06.2021 08:56:46