Обращение Главы Приморского района в связи с началом Переписи населения

Обращение Главы Приморского района в связи с началом Переписи населения

Обращение Главы Приморского района в связи с началом Переписи населения 26.10.2021

Уважаемые жители Приморского района!

С 15 октября 2021 года на территории Архангельской области началась Всероссийская Перепись населения.

Пройти перепись можно будет тремя основными способами: традиционным, когда переписчик приходит к вам домой, на переписных участках, ну и конечно главной особенностью Всероссийской переписи населения 2021 года станет возможность заполнения переписного бюллетеня в онлайн-формате с помощью портала Госуслуг.

Многие вопросы переписного листа давно стали привычными.
Каждому из нас предстоит ответить на вопросы про пол, возраст, гражданство, место рождения, национальную принадлежность, образование, состояние в браке, источниках средств к существованию, занятость и другие.

Опыт, полученный при проведении в августе этого года сельскохозяйственной микропереписи, показал, что некоторые граждане воспринимали приход переписчиков крайне негативно или с большой долей недоверия. Поэтому особо хочу подчеркнуть, что перепись населения проводится обезличенно, без привязки к конкретному человеку. В переписном листе не было и нет вопроса о размере получаемого дохода. Речь идет только об имеющихся у гражданина источниках средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без каких-либо уточнений размера дохода и иной детализации.

Почему важно всем нам принять участие в Переписи населения? С полученными в ходе Переписи результатами о численности населения Приморского района мы с вами будем жить ближайшее десятилетие. Именно эти результаты будут учитываться при формировании отдельных статей бюджета на социальные выплаты, для принятия важных стратегических решений. При планировании развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительства линий электропередач, развития общественного транспорта. Данные переписи играют ключевую роль при планировании строительства новых больниц, детских садов, школ, домов культуры, объектов торговли, отделений банков, сервисных точек и многих других объектов, так необходимых нам с вами для нормальной жизнедеятельности.

На сегодняшний день численность жителей Приморского района не соответствует тем данным статистики, которые были сформированы 10 лет назад. На территории района выросли целые поселки, активно ведется индивидуальное жилищное строительство. И наша с вами задача сегодня сформировать актуальные данные о численности населения нашего района, которые будут соответствовать сложившимся запросам в сфере ЖКХ, дорожной деятельности, социальной сфере.

Всероссийскую перепись организует и координирует Федеральная служба государственной статистики. Особая роль отведена переписчикам, которые, понимая труднодоступность многих территорий, непростую транспортную логистику должны будут зайти в каждый дом, в каждую квартиру. Очень прошу вас относится с уважением к их труду, не игнорировать их вопросы и со всей ответственностью подойти к заполнению переписных листов.

Перепись — общенациональное мероприятие. Большое значение имеют ответы каждого из нас вне зависимости от пола, возраста и от того, к какой социальной группе человек относится.

Дорогие приморцы! Убедительно прошу вас с пониманием и серьезностью отнестись к предстоящей переписи. Очень рассчитываю на вашу поддержку!

Глава Приморского района Валентина Рудкина

Дата изменения: 26.10.2021 13:11:45