Педагоги района примут участие в областном конкурсе «Учитель года - 2020»

Педагоги района примут участие в областном конкурсе «Учитель года - 2020»

14.01.2020

Три педагога из образовательных организаций района продемонстрируют педагогическое мастерство на областном конкурсе «Учитель года - 2020». Конкурс будет проводиться в два этапа: заочный с 16 по 23 января и очный с 10 по 14 февраля 2020 года. Участниками областного конкурса профессионального мастерства станут победители муниципального этапа конкурса.

12 и 13 декабря в МБОУ «Катунинская СШ» прошёл районный конкурс «Учитель года — 2019». Конкурс проводился с целью стимулирования профессионального педагогического творчества и самореализации педагогов, а также с целью выявления и распространения образцов инновационной педагогической деятельности.

Конкурс состоял из трёх номинаций: «Воспитатель года», «Учитель года» и «Педагогический дебют».

В номинации «Воспитатель года» приняли участие 6 педагогов дошкольных учреждений района. На заочном этапе воспитатели на суд жюри представили материалы: «Интернет-портфолио» и сочинение на тему «Сохраняя прошлое – создаём будущее». На очном этапе конкурсантам необходимо было провести педагогическое мероприятие с детьми, показать «Мастер-класс», принять участие в «Ток-шоу «Профессиональный разговор».

В номинации «Учитель года» приняли участие 5 педагогов школ. На заочном этапе жюри оценило «Интернет-ресурс», на котором можно познакомиться с участником конкурса и его педагогическими достижениями, и эссе «Учителем становятся или учителем рождаются?». Раскрыть свой профессиональный потенциал конкурсанты смогли на очном конкурсном задании «Урок» и «Мастер-класс». В конкурсном задании «Публичная лекция» участники должны были представить собственное видение основных тенденций и проблем развития современного школьного образования и продемонстрировать умение вести профессиональный диалог с аудиторией.

В номинации «Педагогический дебют» приняли участие 3  педагога. Талантливые молодые педагоги приготовили для оценивания на заочном этапе: план-конспект урока и эссе на тему «Урок, который мне запомнился». Очный этап включал три конкурсных задания: «Урок», «Презентацию из опыта работы «У меня это хорошо получается» и «Публичное выступление» на тему, по которой, по мнению участников, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение. Начинающие учителя продемонстрировали отличную методическую подготовку при демонстрации уроков и достаточный уровень компетентности при обсуждении проблем и тенденций развития современного образования.

На конкурсе работало компетентное жюри, которое было сформировано из представителей Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, ГБПОУ АО «Архангельский педагогический колледж», ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования» и педагогов школ района – лауреатов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитать человека».

В церемонии награждения приняли участие заместитель главы местной администрации по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов, председатель Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» Алксандр Авилов и начальник управления образования Елена Гулина. Всем участникам и членам жюри вручили благодарственные письма главы МО «Приморский муниципальный район» Валентины Алексеевны Рудкиной.

Победителем в номинации «Учитель года» стал учитель МБОУ «Катунинская СШ»; в номинации «Воспитатель года» - воспитатель структурного подразделения «Детский сад д. Рикасиха» МБОУ «Приморская СШ»; в номинации «Педагогический дебют» - учитель МБОУ «Васьковская СШ».

Победители конкурса «Учитель года – 2019» награждены ценными призами Управления образования МО «Приморский муниципальный район». Участники конкурса принимали поздравления от глав и представителей муниципальных образований – поселений и от руководителей образовательных организаций района. Участников конкурса поздравил председатель Приморской районной общественной организации профсоюза работников образования.

Поздравляем победителей, желаем новых достижений!

Дата изменения: 27.01.2020 12:04:39