Обмен опытом между образовательными учреждениями

Обмен опытом между образовательными учреждениями

Обмен опытом между образовательными учреждениями 07.04.2021

С 29 марта по 2 апреля Летне-Золотицкая основная школа принимала делегацию из числа представителей администрации МО «Приморский муниципальный район» в лице начальника управления образования Гулиной Елены Всеволодовны, директора МКУ «Управления по капитальному строительству» Бородиной Светланы Витальевны и директоров трех муниципальных образовательных учреждений района. Основная цель поездки — обмен опытом между образовательными учреждениями в различных сферах деятельности, рассмотрение важнейших вопросов и имеющихся проблем.

«Работа организации ведется в особых условиях: территориальная отдаленность от областного центра, сложная транспортная доступность, отсутствие мобильной связи, — рассказывает начальник управления образования администрации МО „Приморский муниципальный район“ Гулина Елена Всеволодовна, — Все эти ограничивающие условия накладывают свой отпечаток на работу учреждения. Но при этом стоит отметить, что в школе и детском саду (структурном подразделении школы) созданы все необходимые условия для организации образовательного процесса: уютные теплые кабинеты и групповые помещения, оснащенные учебным и игровым оборудованием, кабинет информатики, библиотека, столовая, спортивный зал, тренажерные и спортивные площадки, доступная среда для маломобильного населения, сплоченный педагогический коллектив, штат обслуживающего персонала. Каждая школа имеет свою специфику проблем и трудностей, понять и попытаться решить которые возможно только при непосредственном погружении в среду и разностороннем обсуждении всех принимаемых решений».

Лисина Марина Викторовна руководит школой уже 11 лет. Секретом своего успеха считает уважение и поддержку коллег, родителей и учеников. «Школа жаждет новых направлений деятельности, — рассказывает Марина Викторовна, — Хочется, чтобы учащиеся получали не меньше внимания и возможностей, чем ученики крупных школ Приморского района. Нам очень понравилась идея развивать систему военно-патриотического воспитания. Именно поэтому вся основная школа приняла решение вступить во всероссийское движение „Юнармия“. И вот 11 учеников из 17 обучающихся в школе получили заветные значки, юнармейские книжки и футболки. Впереди много работы, но мы получили ценные советы по дальнейшему движению, а Уемская средняя школа выступит в роли старшего товарища, оказывая шефскую помощь».

Среди запланированных мероприятий — сдача норм ГТО. Принимает нормативы директор Детско- юношеской спортивной школы. Главная задача — не только принять нормативы, но и оценить уже проделанную работу по ведению ВФСК ГТО на месте. «Принять все нормативы на знак не представилось возможным из-за погодных условий, но до конца года ученики обязательно сдадут все оставшиеся зачеты» — уверен Илья Александрович Севастьянов, директор МБУ ДО «Приморская ДЮСШ», также Илья Александрович провел спортивную эстафету среди обучающихся.

Отдельное внимание уделено вопросу качества образования. С этой целью директор МБОУ «Приморская СШ» Зеновская Людмила Валентиновна провела урок биологии с использованием современного оборудования, учителями Летне-Золотицкой школы были представлены открытые уроки, проведены рабочие совещания, встречи с родительской общественностью. По итогу проведенных мероприятий даны рекомендации по корректировке образовательных программ и методике преподавания учебных предметов, по обновлению материально-технической базы школы в части учебного и спортивного оборудования.

Нельзя не упомянуть о проведении обследования зданий школы и детского сада с целью формирования плана ремонтных работ и разработки локальных ресурсных сметных расчетов. «Деревянное здание школы 1945 года постройки требует особого внимания, — поясняет директор МКУ УКС Светлана Витальевна Бородина, — Первостепенным вопросом на сегодняшний день является ремонт кровли, пола, дверных и оконных заполнений. Разрабатываются решения проведения ремонтных работ и эффективного расходования бюджетных средств».

В спектре рассмотренных вопросов такие как качество школьного питания, внеурочная деятельность и система дополнительного образования, соблюдение санитарных норм и правил, программа развития образовательного учреждения и многие другие. Все участники поездки отметили, что увидеть изнутри работу школы и детского сада, пообсуждать возможности для модернизации , поделиться собственным опытом и услышать мнение коллег — самая эффективная форма развития профессиональной компетентности педагогов и руководителя. Такой «десант» полезен для сплочения коллективов учебных заведений, организации шефского взаимодействия и сетевого сотрудничества. И участники поездки, и сотрудники Летне-Золотицкой основной школы приступят к реализации намеченных планов уже в ближайшее время.

Дата изменения: 07.04.2021 09:03:46