В Приморском районе ведется подготовка к летней оздоровительной кампании
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе ведется подготовка к летней оздоровительной кампании

В Приморском районе ведется подготовка к летней оздоровительной кампании 11.05.2021

В летний период 2021 года на территории района к открытию запланировано 18 лагерей с дневным пребыванием детей на 943 человека.

При подготовке к летней оздоровительной кампании 2021 года управлением образования направлены в Управление Роспотребнадзора сведения о планируемых датах открытия лагерей и численности детей, также направлен реестр поставщиков пищевых продуктов.

Согласно требованиям санитарных правил, действующих с 1 января 2021 года для открытия лагерей необходимо в обязательном порядке:

- перед началом каждой смены все сотрудники лагеря должны пройти обследование на COVID-19 любым из методов, определяющим генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее чем за 3 календарных дня до выхода на работу;

- перед началом каждой смены работники пищеблоков должны пройти обследование на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций, не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу;

- работа лагеря без проживания персонала на территории допускается при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19.

Обследование персонала на COVID-19 проводится независимо от вакцинации против COVID-19 и наличия антител иммуноглобулинов класса G.

В протоколе селекторного совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 апреля 2021 года указано на необходимость обеспечения охвата вакцинацией против COVID-19 всех сотрудников лагерей.

В плановом режиме ведется работа по прохождению сотрудниками лагерей гигиенического обучения в дистанционном формате. Заключены договоры с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на проведение акарицидной обработки территории лагеря, осуществляется разработка меню.

29 марта Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждены рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в соответствии с которыми, комплектование лагерей с дневным пребыванием детей возможно из числа обучающихся одной или нескольких организаций поотрядно с числом не более 25 человек для обучающихся 1-4 классов и не более 30 человек для детей старшего возраста.

Также требуется проводить ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров, дезинфекцию воздушной среды, обеспечить сотрудников пищеблоков средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Прием детей в лагерь с дневным пребыванием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, содержащую сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями.

Руководителям школ на совещаниях в течение 2020-2021 учебного года указано на проведение работы по охвату отдыхом и занятостью детей, состоящих на различных видах учета; организации профильных смен и отрядов, а также организацию трудоустройства несовершеннолетних.

Образовательные учреждения готовы трудоустроить несовершеннолетних в летний период на имеющиеся должности в штате учреждения на период отсутствия основного работника (рабочий по комплексному обслуживаю, уборщик производственных помещений) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также ведется работа по подготовке документов на участие в конкурсе на право получения субсидии на мероприятия по содействию трудоустройству несовершеннолетних граждан.

В летний период 2021 года в соответствии с изменениями, внесенными в Указ Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 № 28, разрешен выезд детей в загородные стационарные лагеря с круглосуточным пребыванием детей, расположенные на территории Архангельской области и за ее пределами.

С 15 апреля 2021 года специалистом управления образования ведется прием заявлений на выдачу сертификатов на оплату путевки на отдых и оздоровление за счет средств областного бюджета. Размер компенсации частичной оплаты путевки утвержден постановлением Правительства Архангельской области.

По состоянию на 11 мая выдано 13 сертификатов, из них 5 сертификатов в лагеря на территории Архангельской области (Лесная поляна г. Мирный и Ватса-Парк г. Котлас) и 8 сертификатов в лагеря, расположенные за пределами Архангельской области (Морская волна, Звездочка-Юг г. Анапа, Ласковый берег г. Краснодар) для детей, проживающих в д. Лопшеньга, п. Катунино, д. Большое Анисмово, п. Талаги. Прием заявлений на выдачу сертификатов будет осуществляться до 15 июля  включительно.

Отдел полиции по Приморскому району проверит всех лиц, работающих в детских оздоровительных лагерях, по оперативным учетам, на предмет наличия судимости. Также все лагеря будут проверены сотрудниками полиции на предмет их инженерно-технической укрепленности, антитеррористической и противокриминальной защищенности. С руководителями и персоналом лагерей сотрудниками полиции будут проведены инструктажи при получении информации о возможных террористических актах, обнаружении взрывчатых веществ. С воспитанниками лагерей будут проводиться профилактические беседы, направленные на недопущение со стороны подростков каких-либо правонарушений или преступлений, а также по профилактике детского травматизма, в том числе на водных объектах и соблюдению правил дорожного движения. За каждым лагерем будет закреплен сотрудник полиции.

 


Количество показов: 1287
Дата изменения: 11.05.2021 16:35:10

Возврат к списку