Районный педсовет

Районный педсовет

Районный педсовет 30.08.2021

В преддверии начала учебного года 27 августа в администрации района состоялось августовское совещание работников образования. Директора и заместители общеобразовательных учреждений участвовали в заседании в режиме он-лайн.

Так же в режиме он-лайн присоединилась к конференции глава района Валентина Рудкина. Валентина Алексеевна поздравила всех с наступающим учебным годом! Она акцентировала внимание на слаженной работе администрации и руководителей образовательных организаций по подготовке к 1 сентября.

Начальник управления образования Гулина Елена Всеволодовна совместно с Мигуновым Владимиром Михайловичем, заместителем главы местной администрации, начальником управления по развитию местного самоуправления и социальной политике, также поздравили педагогов с наступающим новым учебным годом и вручили отличившимся педагогам награды и цветы.

· почетной грамотой министерства просвещения РФ за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, эффективное руководство образовательной организацией — директор МБОУ «Приморской средней школы» Зеновская Людмила Валентиновна;

· почетной грамотой министерства образования и науки Архангельской области — учитель начальных классов МБОУ «Катунинская средняя школа» Сидорова Ирина Валентиновна, ставшая победителем конкурса на присуждение премии лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

С приветственным словом выступили председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов и благочинный Приморского благочиния Владимир Новиков.

С докладом о развитии муниципальной системы образования выступила начальник управления образования Елена Гулина.

В марте 2021 года в МБОУ «Бобровская средняя школа» создано структурное подразделение «Детский сад «Ягодка» на 60 мест, в который было направлено 59 воспитанников. На сегодняшний день доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100 %. Численность очередников по району составляет 315 человек, это дети в возрасте от 0 до 3 лет.

Одним из важнейших показателей качества образования является независимая оценка знаний обучающихся в виде государственной итоговой аттестации. В 2021 году для получения аттестатов выпускникам 9-х и 11 — х классов необходимо было сдавать экзамены по русскому языку и математике. Экзамены прошли в штатном режиме, с соблюдением санитарно-гигиенических требований, направленных на обеспечении сохранности здоровья участников в период распространения новой короновирусной инфекции.

По ряду предметов по сравнению с результатами прошлых лет выросли средние баллы ЕГЭ, как и количество «высокобальников». В этом году 40 выпускников набрали более 80 баллов по учебным предметам, что на 14 человек больше, чем в предыдущем году.

Количество медалистов в районе остается на высоком уровне — 16 человек. Золото получили 13 выпускников: 2 из Катунинской СШ, 3 из Уемской, 1 из Вознесенской СШ, 4 из Заостровской СШ, 1 из Бобровской СШ, 1 из Уемской СШ,2 из Приморской СШ, 2 из Соловецкой СШ; серебро получили 3 человека: 1 из Пустошинской СШ, 2 из Бобровской СШ.

С 1 сентября 2021 года 2535 учащихся Приморского района приступят к обучению, из них первоклассников — 286 человек. В новом учебном году работают два пришкольных интерната: в Бобровской школе, там будут проживать 4 обучающихся, в Лопшеньгской школе — 3 человека.

Новый учебный год начнется с праздничных школьных линеек для школьников 1 и 11 классов.

— Уважаемые коллеги! Специалистов наших образовательных организаций отличает особая ответственность и преданное отношение к своей профессии, любовь к своим ученикам и воспитанникам. Поздравляю с началом нового учебного года! Пусть вас переполняет гордость за успехи учеников и воспитанников! Всем педагогам желаю удовлетворения от работы и ярких профессиональных побед! Нашим ученикам и воспитанникам желаю трудолюбия, крепкой дружбы, новых достижений! Всем здоровья, любви, оптимизма и неиссякаемой энергии! — отметила Елена Всеволодовна.

Дата изменения: 30.08.2021 16:46:25