Мастер года Жанна Баранова
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Мастер года Жанна Баранова

Мастер года Жанна Баранова 02.12.2020

В Доме народного творчества 28 ноября наградили победителей областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастер года». В этом году на конкурс поступило рекордное количество работ – 346. Организаторы отмечают приток молодых мастеров, а также появление работ в новых номинациях. Творения участников собрали в одном зале – выставка открылась в Архангельске, в Доме народного творчества. Посмотреть на работы северных умельцев зрители смогут онлайн.

В «Мастере года 2020» принимали участие 84 мастера от 18 до 80 лет из Коношского, Устьянского, Пинежского, Вилегодского, Красноборского, Шенкурского, Приморского, Лешуконского, Вельского, Холмогорского, Каргопольского, Плесецкого районов, городов Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также из Республики  Карелия. Работы были представлены в 14 номинациях, среди которых художественное плетение из бересты и корня, гончарная посуда и глиняная игрушка, вышивка и лоскутное шитьё, народная, авторская кукла и народный костюм. В этом году особо популярными стали, береста, орнаментальное вязание, ткачество и лоскутное шитьё.

Конкурсную комиссию возглавила Ирина Земцова, народный мастер России, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина. Она отметила высокий профессиональный и художественный уровень участников.

— На хорошем уровне представлен текстиль, как в одиночных видах, например, плетение поясов, лоскутное шитьё, вышивка, так и в сложных — народный костюм. Представленные на выставке головные уборы – одна из самых сложных номинаций – это реплики. Сейчас нельзя найти современное решение для таких головных уборов, как кокошник, но стремление мастериц повторить и постараться сделать точную копию – это очень важно, — рассказала Ирина Вениаминовна.

Председатель жюри отметила высокий профессионализм архангельских мастеров в изготовлении традиционного костюма. В составе жюри также заслуженный работник культуры РСФСР, народный мастер РФ, почетный гражданин Архангельска Владимир Николаевич Бурчевский и член Союза художников РФ, народный мастер России Сергей Степанович Клыков.

Среди 15 победителей преподаватель филиала "Детская школа искусств п. Васьково" Жанна Баранова. Жанна Владимировна награждена в номинации «Текстильные изделия народных художественных промыслов: народный головной убор». Она уже несколько лет осваивает секреты шитья народных головных уборов Русского Севера, создает приближенные к этнографическим оригиналам венцы, коруны, почелки, используя старинные техники вышивки сажение по бели и золотное шитье. Поздравляем мастера с заслуженной победой!

«Мастер года» — это не просто выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, это еще и обмен опытом, повышение мастерства и источник вдохновения для каждого из участников. Все желающие смогут посмотреть видеоэкскурсию по выставке декоративно — прикладного творчества на платформах организаторов: канале YouTube, социальной группе ВКонтакте Дома народного творчества Архангельской области, а так же на сайте «Фольклорная карта Архангельской области».

При использовании информации сайта https://folkarh.ru

фото Баранова Ж.В.


Количество показов: 1754
Дата изменения: 02.12.2020 10:27:19

Возврат к списку