«Через сердце и руки» народного мастера
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«Через сердце и руки» народного мастера

«Через сердце и руки» народного мастера 04.02.2021

30 января в 12.00 в выставочном зале Музея народных промыслов и ремёсел Приморья состоялось открытие первой большой персональной выставки мастера народных художественных промыслов и ремёсел Архангельской области Светланы Фёдоровны Бондаренко. Выставка Мастера и её учеников носит название «Через сердце и руки». Это своего рода обзор граней таланта, пространств реализации Светланы Фёдоровны! Но есть и лейтмотив, «главная героиня» выставки – традиционная кукла. Здесь представлены народные куклы, выполненные мастером на основе мочала, куклы-скрутки и другие текстильные куклы.

Со Светланой Фёдоровной музей знаком давно: более десяти лет она участвует в его мероприятиях, выставках, ярмарках, праздниках, конкурсах и привлекает к этому своих учеников. Состоялось множество совместных поездок на межрегиональные и всероссийские съезды мастеров и фестивали. В 2020 году Светлана Фёдоровна отметила свой личный юбилей, а также 20-летие профессиональной деятельности в качестве преподавателя детской школы искусств.

Она преподаватель высшей квалификационной категории, мастер народных художественных промыслов и ремёсел Архангельской области, член жюри международных фестивалей; принимает активное участие в областных, всероссийских, международных конкурсах, ярмарках, выставках и фестивалях, в которых неоднократно становилась победителем, а также проводит большое количество мастер-классов по изготовлению народной куклы в организациях Приморского района, Архангельской области и за её пределами.

Преподавателя поздравляли коллеги, ученики, представители Администрации и Совета депутатов района. Заместитель главы местной администрации, начальник управления по развитию местного самоуправления Приморского района Владимир Михайлович Мигунов говорил о роли человека, личности в развитии целого направления деятельности. И таким человеком, безусловно, является Светлана Фёдоровна Бондаренко! Председатель Совета депутатов Александр Николаевич Авилов высоко оценил общественную работу мастера. Директор Приморской детской школы искусств Ольга Александровна Кравчук также сказала много тёплых слов о коллеге и единомышленнике. А все желающие смогли приять участие в мастер-классе от «виновницы торжества».

Открытие прошло при соблюдении масочного режима и других необходимых санитарных норм.

2.jpg

По информации МБУ "Музей народных промыслов и ремесел Приморья"

 


Количество показов: 1197
Дата изменения: 04.02.2021 14:45:06

Возврат к списку