Юные художники рисуют родину поэта Михаила Суханова

Юные художники рисуют родину поэта Михаила Суханова

Юные художники рисуют родину поэта Михаила Суханова 05.02.2021

22 января в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова открылась выставка пленэрных работ, созданных учащимися Детской художественной школы № 1 г. Архангельска под руководством преподавателей Елены Гук и Натальи Комаровой. Летом 2020 года они писали этюды на родине поэта Михаила Дмитриевича Суханова (1800-1843), уроженца Княжеостровской волости Архангельской губернии (Приморский район).

Двадцать юных художников занимались творчеством на пленэре, который состоялся в рамках реализации проекта «Литературная деревня», поддержанного Фондом Президентских грантов. Это проект Музея народных промыслов и ремесел Приморья, инициатора экспозиции. Проект направлен на популяризацию литературного наследия района и приурочен к 220-летию Михаила Суханова.

Полные воздуха, неба и солнца этюды порадуют не только соскучившихся уже по лету и теплу читателей Добролюбовки, они украсили поэтический сборник «На крыльях наши дни летят», выпущенного по итогам одноименного заочного литературного конкурса, посвящённого юбилею нашего одаренного земляка.

Крестьянский поэт, современник А. С. Пушкина, Михаил Дмитриевич Суханов был также собирателем фольклора, первым на Русском Севере исследователем былин. При содействии друзей и литературных покровителей в 1828 году он издал книгу «Басни, песни и разные стихотворения крестьянина Михаила Суханова», за которую удостоен был серебряной медали Российской академии наук. Многие стихотворения поэта-самоучки стали в его время неотъемлемой принадлежностью различных песенников и сборников, в большом обращении среди читающей публики. Первые русские композиторы писали на его стихи песни, которые распевала вся Россия.

Дата изменения: 05.02.2021 10:54:04