О культуре на селе
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О культуре на селе

О культуре на селе 11.02.2021

Приморский район посетили представители комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке.

В рабочей поездке приняли участие председатель комитета АОСД по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова, заместители председателя комитета Тигран Матевосян и Татьяна Седунова.

Гости посетили культурные объекты поселков Васьково, Катунино, Ширшинский и Уемский: библиотеки, Дома культуры, Детские школы искусств, музей народных промыслов и ремесел Приморья.

В Доме культуры поселка Уемский прошло заседание круглого стола «Актуальные вопросы реализации национального проекта «Культура» с участием представителей областного правительства, областных парламентариев, заместителя главы местной администрации Владимира Мигунова, начальника управления культуры Лидии Плешаковой, руководителей учреждений района.

IMG_20210209_120112.jpg

IMG_20210209_120837.jpg

О реализации нацпроекта «Культура» на территории региона доложила заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Анна Фофанова, на территории Приморского района - директор МБУ «Объединение культуры Приморского района» Галина Никитина.

Много внимания уделено работе детских школ искусств. Количество обучающихся постоянно растет, мест для проведения занятий в Катунинском филиале не хватает, а у Уемского нет своего здания. В Катунино администрацией Приморского района рассматривается вариант использования бывшего лазарета гарнизона для школы искусств, здание нуждается в капитальном ремонте; в Уемском – для здания школы искусств планируется здание бывшего Дома культуры местной птицефабрики, которое находится в частных руках. Выделение софинансирования из областного бюджета сыграет решающую роль в решении этого вопроса. Вместе с тем по проекту «Культурная среда» закупаются учебные пособия и оборудование, проводятся ремонты.

IMG_20210208_160907.jpg

IMG_20210208_155339.jpg

IMG_20210208_145232.jpg

- Мы улучшаем материально-техническую базу в первую очередь для жителей нашего района, чтобы им было комфортно посещать наши учреждения, чтобы культура была близка каждому, - отмечает Галина Никитина.

Еще один вопрос – кадровый: сотрудники без профильного образования не могут участвовать в проекте «Творческие люди», чтобы бесплатно повысить свой профессиональный уровень. Хочется, чтобы профильные колледжи тоже участвовали в этом проекте, чтобы в дистанционном режиме обучать среднему профессиональному образованию в сфере культуры. О нехватке специалистов узкого профиля и необходимости увеличения штата в связи с предстоящим в этом году открытием после капитального ремонта Катунинского Дома культуры говорила Лидия Плешакова. Также Лидия Ильинична обратила внимание на долю районного софинасирования для участия в областных программах: процент его довольно высок, при этом району приходится конкурировать в качестве предоставления услуг с тремя крупнейшими городами Поморья.

Директор Центральной библиотеки Приморского района Светлана Сысоева и директор Музея народных промыслов и ремесел Приморья Александра Богданова рассказали о работе своих учреждений.

Библиотеки в Приморском районе преображаются: новая мебель, современная техника, оказание интернет услуг и конечно книжные новинки привлекают приморцев. Особенно это актуально для территорий, где нет Домов культуры. Гости приятно удивлены современными условиями, создаваемыми для сельских жителей. В планах развития библиотечной системы создание модельной детской​ библиотеки в поселке Уемский. С этим проектом в 2021 году район будет участвовать в областном конкурсе.

IMG_20210208_142156.jpg

В районном музее Ольгу Виткову заинтересовало интерактивное оборудование, с помощью которого можно прогуляться с Сеней Малиной по улицам Уймы, разгадать загадки, послушать его были и небылицы. Александра Богданова познакомила гостей с цифровыми возможностями музея, так, уже сегодня зайдя на сайт, можно посетить выставки виртуально. В дальнейшем, в рамках реализации проекта «Цифровая культура», планируется приобретение мультимедиагида.

IMG_20210209_102438.jpg

- Итог заседаний – предложения в правительство Архангельской области, муниципалитет, представительные органы для улучшения качества реализации проектов, - отметила Ольга Виткова.

 


Количество показов: 1419
Дата изменения: 11.02.2021 16:06:34

Возврат к списку