Через года, через века, помните!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Через года, через века, помните!

Через года, через века, помните! 22.06.2021

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, на мемориале поселка Уемский состоялся митинг Памяти, посвященный 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Курсанты военно-патриотического клуба "Александр Невский" несли скорбную Вахту Памяти в честь павших на полях сражений, отдавая дань благодарности.

В митинге приняли участие глава Приморского района Валентина Рудкина, заместители главы местной администрации Владимир Мигунов и Юрий Елфимов, глава МО "Уемское" Константин  Поляшов, депутаты района и муниципалитета, ветераны и дети войны, местные жители.

IMG_0652_DxO2.jpg

- Мы склоняем головы перед подвигом наших ветеранов войны. На фронт ушли 9763 жителей Приморского района и более половины из них отдали жизнь, защищая Родину. Единство фронта и тыла, самоотверженность, мужество и героизм позволили выиграть эту войну. Но какой ценой досталась эта победа! Тогда еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, победить и избавить мир от фашизма. Никто и предположить не мог, что наравне с мужчинами-воинами, геройски станут защищать свою Родину старики, женщины и дети. Для нас, ныне живущих, Великая Отечественная война – серьезный урок, призыв ценить настоящее и дорожить миром. Нельзя допустить повторения подобных трагедий, - отметила в своем выступлении глава района.

Также в Уйме, как и в других поселениях районах состоялась всероссийская акция "Свеча памяти"— участники митинга зажгли свечи в память о всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь, возложили к памятникам цветы.

IMG_0742_DxO2.jpg

В приморских семьях  к Дню памяти и скорби относятся особо трепетно. Многие придут возложить цветы к воинским мемориалам и Вечному огню, зажечь свечи памяти. Приведут детей и внуков, чтобы еще раз рассказать о героизме своих родных,  земляков. Это важно. Нам доверена память о великом подвиге и испытаниях, правда о том, какой ценой завоевана Победа. Наш долг – донести все это будущим поколениям, пресекая любые попытки переписать историю. 

Честь и слава защитникам Отечества! Не померкнет в веках величие бессмертного подвига народа-победителя!


Фото Уемского ДК

Количество показов: 1094
Дата изменения: 22.06.2021 18:28:14

Возврат к списку