Летний фестиваль книги «Белый июнь»

Летний фестиваль книги «Белый июнь»

Летний фестиваль книги «Белый июнь» 30.06.2021

В минувшие выходные в Архангельске прошёл летний фестиваль книги «Белый июнь». В этом масштабном событии города посчастливилось принять участие и учреждениям культуры посёлка Уемский. Сотрудники Центральной библиотеки Приморского района, Дома культуры п. Уемский, Музея народных промыслов и ремёсел Приморья представили свои совместные литературные проекты задорно и зрелищно.

Пройти мимо площадки учреждений культуры Приморского района было невозможно. Яркие персонажи сказок знаменитого северного писателя Степана Писахова: Сеня Малина, Перепилиха, Кабатчиха и Бурый мишка уже издалека привлекали внимание всех гостей праздника.

С историей Приморского района связаны имена знаменитых литературных творцов: Михаила Суханова, Марфы Крюковой и Степана Писахова. Об этих замечательных земляках, поведали участникам фестиваля «ожившие» писаховские герои в ходе презентации проекта «Литературная деревня». Погрузить зрителей представления в творческий мир Михаила Суханова и Марфы Крюковой помогли член ЛИТО Приморского района «Призвание души» Людмила Тюрикова и научный сотрудник Музея народных промыслов и ремёсел Приморья Настасья Чебыкина, прочитав произведения наших самобытных земляков.

Об истории и перспективах мероприятия «Сухановские встречи», которые в 2020 году органично интегрировались в проект «Литературная деревня», рассказал Олег Горшков, заместитель директора по научной работе Музея народных промыслов и ремесел Приморья, в рамках презентации «Литературные фестивали. Проекты Архангельской области», затронув в своем выступлении как фестивальную, так и научную составляющие.

Уже давно ни для кого не секрет, что в Уйме есть волшебная «Страна Уймамалиния», и совершить путешествие в эту сказочную страну могут не только приморцы и архангелогородцы, но и все гости столицы Поморья.
С необычным маршрутом творческого развития «Страна Уймамалиния» познакомились и участники фестиваля «Белый июнь».

Далее сотрудники Центральной библиотеки Приморского района организовали литературные игры на площадке «Писаховские фантазии», где все присутствующие смогли погрузиться в мир сказок нашего замечательного земляка, решить логические задачки, собрать пазлы, отгадать зашифрованные произведения, пострелять по глухарям и зайцам из самострельного ружья, посоревноваться в сборе малины и многое другое.

Благодарим за возможность участия в фестивале его организаторов: Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциацию «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельскую областную научную библиотеку им. Н.А. Добролюбова при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

По материалам МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»

Дата изменения: 30.06.2021 10:30:24