В Приморском районе открылась персональная выставка Екатерины Седачевой «Пертоминские берега»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе открылась персональная выставка Екатерины Седачевой «Пертоминские берега»

В Приморском районе открылась персональная выставка Екатерины Седачевой «Пертоминские берега» 03.02.2023

В Музее народных промыслов и ремёсел Приморья 31 января открылась персональная выставка Екатерины Седачевой «Пертоминские берега».

Екатерина Владимировна Седачева  - профессиональный художник, родилась и живет в Пертоминске – посёлке, расположенном в Унской губе Белого моря. Слушает дыхание ветра, видит горизонт, соединяющий воду и небо, ловит навагу и камбалу, занимается простыми житейскими делами, как и её предки-поморы. В 1978 г. Екатерина Седачева окончила косторезное училище в селе Ломоносове Холмогорского района Архангельской области, а в 1988 г. – Абрамцевское художественное училище. Творчество для неё – это образ жизни.

2.jpg

3.jpg

На выставке «Пертоминские берега» представлены графические и акварельные работы Екатерины Седачевой, посвящённые её малой родине – Пертоминску, Летнему берегу Белого моря. Художественный мир картин Седачевой близок и созвучен жителям Севера: это понятные и знакомые образы, символично передающие сдержанную красоту северной природы, жизни поморов. Море в работах Седачевой предстаёт спокойным, вечным и бескрайним – основой основ. Таким его видят люди, живущие на берегах. Любимые образы художницы – рыбы, птицы, камни, лодки.

На открытии выставки побывала Глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина, она поблагодарила Екатерину Владимировну за творчество, прославляющее наше Беломорское побережье и пожелала ей дальнейших творческих успехов.

4.jpg

Выставка будет работать в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья с 31 января по 31 марта. У посетителей есть возможность познакомиться с художественными работами Екатерины Седачевой, наполненными добротой и народной мудростью.

Количество показов: 721
Дата изменения: 03.02.2023 11:40:50

Возврат к списку